1

Здравствуйте. Я собираюсь открыть ИП и торговать товарами из РФ(ковровые покрытия) с Юр. лицами на заказ с заключением договора. Товар покупать за наличные, а продовать по безналу. Торговую точку открывать не хочу. Вопросы в следующем
1.Какую систему налогооблажения лучше применить.
2.Нужно ли регистрировать складское помещение(подойдёт ли для этого обычный гараж),
3.Нужно ли платить налог при ввозе и кому,
4. Нужна ли лицензия, к какому виду торговли она будет относится (опт или розница).
5. По какой цене я смогу продовать товар в РБ и нужно ли цены с кем-либо согласовывать.
Заранее благодарен.

2

1. Общую, либо УСН без НДС, поскольку товар за нал покупать будете.
2. Склад иметь не обязаны, но при работа с юрлицами - будете обязаны выписывать ТТН/ТН и в пункте отправления указывать гараж будет нельзя (если его целевое назначение не предполагает использование под склад).
3. Конечно нужно. Кому - государству. Ввозной НДС так называемый - см. Указ № 285.
4. Опт. Лицензия не нужна.
5. По любой цене. В данном случае ценообразование будет свободное.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

bezriska.biz пишет:

1. Общую, либо УСН без НДС, поскольку товар за нал покупать будете.
2. Склад иметь не обязаны, но при работа с юрлицами - будете обязаны выписывать ТТН/ТН и в пункте отправления указывать гараж будет нельзя (если его целевое назначение не предполагает использование под склад).
3. Конечно нужно. Кому - государству. Ввозной НДС так называемый - см. Указ № 285.
4. Опт. Лицензия не нужна.
5. По любой цене. В данном случае ценообразование будет свободное.

Если я выберу УСН, то буду платить налог с прибыли или с валовой выручки? Меняется ли % налога в зависимости от увеличения прибыли?

4

Oleg пишет:

Если я выберу УСН, то буду платить налог с прибыли или с валовой выручки? Меняется ли % налога в зависимости от увеличения прибыли?

Процент налога фиксированный, есть только ограничения по размеру валовой выручки в год, но там такие заоблачные суммы, что перейти их могут только крупные компании.

По вашей деятельности налог будет уплачиваться от валовой выручки. Уплата с валового дохода - только при розничной торговле.

Уменьшить налогооблагаемую базу может использование вместо договоров поставки договоров комиссии.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

По вашей деятельности налог будет уплачиваться от валовой выручки. Уплата с валового дохода - только при розничной торговле.

Если я соберусь продать товар за 100 рублей, купив его при этом за 50, я из этих 100 руб плачу таможенную пошлину в размере 20%+налог по УСН 7%, что в свою очередь составляет 27 руб. + 50 руб. за товар. моя чистая прибыль составит 23 рубля и из этих 23-х рублей я сам оплачиваю дорогу и др. яправильно рассуждаю?

6

Oleg пишет:

Если я соберусь продать товар за 100 рублей, купив его при этом за 50, я из этих 100 руб плачу таможенную пошлину в размере 20%+налог по УСН 7%, что в свою очередь составляет 27 руб. + 50 руб. за товар. моя чистая прибыль составит 23 рубля и из этих 23-х рублей я сам оплачиваю дорогу и др. яправильно рассуждаю?

Рассуждаете не совсем верно, но суть правильная.

Пошлину при ввозе товара с РФ (а РФ - это территория Таможенного союза) будет уплачиваться от первоначальной (покупной) стоимости товвара, посему она будет меньше, чем в предложенном вами расчете.

И рекомендую позвонить в Минскую региональную таможню и уточнить как обстоят дела с ввозом товаров из РФ для ИП при последующей оптовой (не розничной) торговле. В связи с вступлением в силу ряда актов Таможенного союза - много всего менялось, точно в цифрах не скажу, поскольку в этом году не сталкивался с ввозом товара из РФ предпринимателями.

Далее, 7% берем от цены реализации реализации.

Итого: (100 - 7% налог) - (50 + пошлина при ввозе) - расходы на приобретение и доставку, оперативные расходы = валовая прибыль.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

bezriska.biz пишет:
Oleg пишет:

Если я соберусь продать товар за 100 рублей, купив его при этом за 50, я из этих 100 руб плачу таможенную пошлину в размере 20%+налог по УСН 7%, что в свою очередь составляет 27 руб. + 50 руб. за товар. моя чистая прибыль составит 23 рубля и из этих 23-х рублей я сам оплачиваю дорогу и др. яправильно рассуждаю?

Рассуждаете не совсем верно, но суть правильная.

Пошлину при ввозе товара с РФ (а РФ - это территория Таможенного союза) будет уплачиваться от первоначальной (покупной) стоимости товвара, посему она будет меньше, чем в предложенном вами расчете.

И рекомендую позвонить в Минскую региональную таможню и уточнить как обстоят дела с ввозом товаров из РФ для ИП при последующей оптовой (не розничной) торговле. В связи с вступлением в силу ряда актов Таможенного союза - много всего менялось, точно в цифрах не скажу, поскольку в этом году не сталкивался с ввозом товара из РФ предпринимателями.

Далее, 7% берем от цены реализации реализации.

Итого: (100 - 7% налог) - (50 + пошлина при ввозе) - расходы на приобретение и доставку, оперативные расходы = валовая прибыль.


А что я должен буду отражать в книге доходов и расходов? И что будет если её вообще не вести?

8

Oleg пишет:

А что я должен буду отражать в книге доходов и расходов? И что будет если её вообще не вести?

В книге доходов и расходов отражается много различных данных, в частности все поступления товаров и их реализация.

Отсутствие книги доходов и расходов повлечет наложение штрафа от 4 до 35 базовых величин.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

9

bezriska.biz пишет:
Oleg пишет:

А что я должен буду отражать в книге доходов и расходов? И что будет если её вообще не вести?

В книге доходов и расходов отражается много различных данных, в частности все поступления товаров и их реализация.

Отсутствие книги доходов и расходов повлечет наложение штрафа от 4 до 35 базовых величин.


В моей ситуации применение УСН это разумное решение?

10

В моей ситуации применение УСН это разумное решение?

На мой взгляд - оптимальное. Если бы у вас товар покупался по договорам, с инвойсами и ТТН, были документально подтверждены транспортные расходы по доставке, - разумнее было бы применять ОСН, поскольку совокупность затрат намного уменьшала налогооблагаемую базу.

Но если считать по валовому доходу, то 7% по УСН значительно меньше, чем 15% по подоходному налогу.

В любом случае, решение принимать вам, я лишь могу высказывать мнение.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси