11 (2012-04-11 06:40 отредактировано kaballesha)

Здравствуйте! Решил открыть ИП. Деятельность: розничная продажа брендовых солнцезащитных очков через интернет-магазин, возможно, открытие торговой точки.  Интернет-магазин разрабатываю сам. Домен первого уровня уже зарегистрирован на меня (физ. лицо).  Закупки осуществляются в Москве: предусмотрена оплата наличными (рос. рубли), безналичными (со своего расчётного счёта/ не используя расчётный счёт).
Как и у каждого новичка, у меня появились вопросы. Буду благодарен Вам за помощь!
0. Какой вид деятельности лучше указывать при регистрации ИП?
1. Какой тип налогообложения будет выгоден в моём случае? Товар, получается сезонный. Розничная цена в Минске, приблизительно в 2 раза будет меньше закупочной стоимости в Москве.
2. Я правильно понял, что если имеется возможность оплаты товара безналичным путём, не используя расчётный счёт, можно не открывать расчётный счёт для ИП? Как выгодней? На 1000 базовых величин, боюсь, что не наторгую smile
3. Менеджер белорусской хостинг компании, сказала, что, если сайт будет использоваться в коммерческих целях, то домен мне придётся переоформлять с физ. лица на ИП, и хостинг заказывать тоже на ИП. Это правда?
4. Слышал, что ещё нужно, чтобы сайт прошёл регистрацию. Вопрос, где регистрировать? Для чего предусмотрена регистрация? Сколько по времени она займёт? Сколько стоит?
5. Как происходит сам процесс оформления бумаг, если таковой имеется на границе Россия - Беларусь?
6. Может ли другое физ. лицо  официально перевезти для меня партию товара без моего присутствия при этом?
7. У компании продавца есть эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия на продукцию.  Выданы после апреля, августа 2011 года соответственно. В Беларуси не нужно будет оформлять что-нибудь ещё из документов?
8. На что нужно обратить внимание, знать, быть готовым и т.д. в данном деле?
9. Дополнительно никаких сборов, за то, что продажи ведутся через интернет-магазин, ведь не предусмотрено?
Спасибо Вам за ответ!

12

0. 52610 Розничная торговля по образцам
1. Вам подойдет только единый налог, судя по представленной информации
2. Наличие или отсутствие р/с не влияет на выгодность/невыгодность бизнеса. Другое дело, что покупая товар со всеми документами - есть возможность не платить единый налог, а платить 15% от вылового дохода. А для 100% чистой поставки из за границы - без оплаты через безнал практически не реально обойтись.
3. В случае с ИП - это не так принципиально. Достаточно чтобы хостинг был в РБ.
4. Регистрация бесплатная и регистрировать вас должен ваш хостер. Но в случае с интернет-магазином, вам необходимо еще зарегистрировать домен в торговом реестре.
5. По таким вопросам на форуме не консультируем smile
6. Привлекать третьих лиц (не родственников) у нас для ИП запрещено.
7. Насколько я знаю, нынче российские сертификаты признаются в РБ, но сей вопрос не мешало бы уточнить, поскольку оптика имеет свои особенности.
8. Весьма обширный вопрос - в бизнесе, налогах, бумагах - нет мелочей, обращать внимание нужно на все smile
9. Не предусмотрено.

26 апреля будем проводить специализированный семинар для Интернет-магазинов, учитывая новые требования, которые появились в конце марта. Я рекомендовал бы вам его посетить - там будут ответы практически на все вопросы деятельности: от домена до момента получения выручи и уплаты налогов, защиты бизнеса и т.д.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

13

Спасибо за совет!
Пока у меня есть время на обдумывания и расчёты, попрошу-ка я у вас ссылочку на семинар 26 апреля.
Спасибо ещё раз:)

14

Возвращаясь, к моей теме:)
Хм, а почему ТОЛЬКО единый налог мне подойдёт?
Я так понимаю,есть же возможность перевести деньги со счёта ИП в бел. рублях, компании, у которой я буду делать закупки с конвертацией в росс. рубли. Значит товарная накладная у меня будет. Значит, можно обойтись и без ЕН. По сути
это будет выгодней для меня. Или я не прав?
Это с учётом, того факта, что деятельность по продаже товаров через интернет магазин я буду осуществлять и дальше- не только заниматься очками.
Спасибо!

15

kaballesha, если у вас будут все документы на реализуемый товар  - тогда вы сможете не применять ЕН, а использовать другие системы налогообложения.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

16

Скажите пожалуйста, какой налог платит ИП при продаже юр.лицу партии танцевальной обуви ввезенной из РФ?

17

bruyevachan пишет:

Скажите пожалуйста, какой налог платит ИП при продаже юр.лицу партии танцевальной обуви ввезенной из РФ?

Вопрос не совсем корректен. Если ИП работает с ЮЛ, то он сам определяет систему налогообложения - либо ОНС, либо УСН.

И вот в зависимости от системы налогообложения - формируется сумма налога, причитающегося к уплате.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

18

Если УСН, то по какой ставке - 15%?

19

bruyevachan пишет:

Если УСН, то по какой ставке - 15%?

15% только для розницы. Для работа с юр лицами - либо 7% без НДС, либо 5% с НДС.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

20

Скажите пожалуйста, при ввозе товара с РФ для ИП, (розничная торговля) при работе с ЕН и уплатой НДС какие должны быть документы на провоз товара. И правда ли что новичкам первые три месяца льготы по уплате налога 25%?