1 (2012-04-13 21:17 отредактировано forby)

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой день лучше всего использовать для регистрации ИП ?? Исходя из соображений по уплате единого налого. Единый налог каждыц ИП должен заплатить не поздее 28 числа. Тоесть если я выберу день для регистрации ИП , например, 10 число , то 28 числа этого месяца мне уже нужно будет платить налог ??? или же уплата налога осуществляется в следующем месяце ??

2

forby, налоги платятся не за факт нахождения в статусе ИП, а за период осуществления деятельности.

Единый налог уплачивается предоплатой до 28 числа текущего месяца за следующий. Посему, зарегистрируетесь вы 10 или 27 числа - на налоги это не повлияет.

Если регистрируетесь в текущем месяце и в нем же планируете деятельность - налоги (не смотря на установленное 28-е число) необходимо уплатить ДО начала деятельности. Применительно к текущему месяцу - пропрорционально количеству рабох дней для ИП в этом месяце.

Если кратко - дата регистрации ни на что не повлияет smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3 (2012-04-13 23:25 отредактировано forby)

Вот вы сказали:

bezriska.biz пишет:

за период осуществления деятельности.

. С чего этот период начинается ??? С первой моей продажи ??? С первой  рекламой ?


Возможен ли такой вариант неуплаты ЕН в первые месяцы существования меня как ИП(если да, то сколько времени так можно) : Я зарегистрировался, но ничего не продавал, не покупал, а только занимался саморекламой.

P.S.Спасибо за ответ.

4

forby пишет:

Вот вы сказали:

bezriska.biz пишет:

за период осуществления деятельности.

. С чего этот период начинается ??? С первой моей продажи ??? С первой  рекламой ?


Возможен ли такой вариант неуплаты ЕН в первые месяцы существования меня как ИП(если да, то сколько времени так можно) : Я зарегистрировался, но ничего не продавал, не покупал, а только занимался саморекламой.

P.S.Спасибо за ответ.

Период начинается тогда, когда вы предпринимаете хоть какие-то действия. Факт саморекламы, даже без продаж - это уже предпринимательская деятельность, с точки зрения закона.

Осуществление предпринимательской деятельности без уплаты ЕН - незаконно.

Вы можете хоть пол года не платить ЕН, но при этом нельзя ни продавать, ни размещать какую-либо рекламу.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5 (2012-04-14 00:17 отредактировано forby)

А  если я после регистрации ИП только загрузил и зарегистрировал интернет-магазин на хостинг, и начал наполнять его контентом - это считается, что я начал предпринимательскую деятельность ???

6

forby пишет:

А  если я после регистрации ИП только загрузил и зарегистрировал интернет-магазин на хостинг, и начал наполнять его контентом - это считается, что я начал предпринимательскую деятельность ???

Считается. На период разработки надо вешать заглушку, что бы сайт не был доступен пользователям, либо на крайний случай на видном месте вешать объявление, что сайт в разработке и продаж не ведется.


Не забудьте, что все интернет-магазины подлежат регистрации в Торговом реестре (надо подавать заявление) и физический сервер, на котором хостится ваш интернет-магазин, должен располагаться в Беларуси. Это я так, на всякий случай.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Огромнейшее спасибо за ответы, без вас бы не рабозрался с этими нюансами!!! Спасибо ещё раз.

8

forby пишет:

Огромнейшее спасибо за ответы, без вас бы не рабозрался с этими нюансами!!! Спасибо ещё раз.

Приходите еще, если будут вопросы. Всегда рады!

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси