1

Обсуждаем вопросы организации в Минске, Беларуси собственного автосервиса или автомастерской:

- требования законодательства
- лицензии и сертификаты
- согласования с госю органами
- форма ведения бизнеса
- прочие вопросы

Делимся опытом, обсуждаем и задаем вопросы smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

2

Люди добрые проконсультируйте пожалуйста. Хочу открыть свое СТО на 2-поста каков должен быть  стартовый капитал? Да и вообще во всем проконсультируйте, если у кого есть опыт.

3

max пишет:

Люди добрые проконсультируйте пожалуйста. Хочу открыть свое СТО на 2-поста каков должен быть  стартовый капитал? Да и вообще во всем проконсультируйте, если у кого есть опыт.

1. Посчитайте стоимость оборудования и аренды помещения (если не собственное).

2. На рекламные и маркетинговые мероприятия - около 2 000 USD на 3-4 месяца стартовых, если рационально все использовать.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

Здравствуйте. хочу в РБ открыть автосервис. Подскажите пожалуйста какие законодательные акты регламентируют этот вид деятельности, что нужно знать, нюансы, подводные камни. В какие госорганы первоначально обращаться.

5

PADRE пишет:

Здравствуйте. хочу в РБ открыть автосервис. Подскажите пожалуйста какие законодательные акты регламентируют этот вид деятельности, что нужно знать, нюансы, подводные камни. В какие госорганы первоначально обращаться.

Для начала вам нужно открыть ИП или фирму. Об этом многое написано на форуме и нашем сайте.

А далее - все будет зависеть от того, какие услуги вы будете оказывать - есть работы сертифицируемые и не сертифицируемые.

По сертификации можно почитать Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 № 60 «Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь».

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Огромное спасибо за ответ. А что нужно знать о выборе  места(населенная зона, водоемы и все такое)автосервеса и в какие органы за разрешением обращаться. Заранее спасибо.

7

PADRE пишет:

Огромное спасибо за ответ. А что нужно знать о выборе  места(населенная зона, водоемы и все такое)автосервеса и в какие органы за разрешением обращаться. Заранее спасибо.

населенная зона - чем больше тем лучше, ведь от количества жителей зависит кол-во будущих клиентов.

Про водоемы - вообще не поняли вопрос.

По поводу "куда обращаться" - уже писали, что зависит от состава работ - для осуществления одних нужны сертификаты, для других - не нужны. Соответственно и состав служб и органов, куда стоит обратиться, зависит от конкретных видов работ.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Насчет водоемов, извиняюсь это я не конкретно отписался. На одном из сайтов читал, что автосервис должен находиться на орпеделенном удалении от водоемов рек и тп. Я просто место подобрал не далеко от реки и в непосредственной близости от магистрали.

9

PADRE пишет:

Насчет водоемов, извиняюсь это я не конкретно отписался. На одном из сайтов читал, что автосервис должен находиться на орпеделенном удалении от водоемов рек и тп. Я просто место подобрал не далеко от реки и в непосредственной близости от магистрали.

Теперь понятно. Про водоемы и реки речь идет о том, что бывают работы, потенциально загрязняющие окружающую среду, например, - замена моторного масла.

По хорошему - не мешало бы покопать технические нормативные акты на сей счет. Может заняться после 15 числа, если есть реальный интерес с вашей стороны.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

Реальный интерес есть. Спасибо.