1

Добрый день! Я планирую заняться репетиторской деятельностью по иностранному языку (г.Минск). 1. Я выяснила, что репетиторство не является предпринимательской деятельностью, а относится к видам деятельности, которые физические лица вправе осуществлять самостоятельно, без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В связи с этим у меня возник вопрос, если я не являюсь ИП, то наличные деньги от учащихся могу ли принимать без предоставления подтверждающих оплату документов? 2. Если я все -таки приму решение осуществлять свою деятельность в качестве ИП, могу ли применять систему налогообложения 7% УСН? И в этом случае мне необходимо приобретать кассовый аппарат или можно обойтись ПКО? Заранее спасибо.

2

1. Пересмотрел инструкцию - исключений там не увидел для физ. лиц, осуществляющих деятельности без регистрации ИП. Получается, что принимать деньги от клиентов по фискальным документам - необходимо.

Можете использовать квитанции о приеме наличных денежных средств.

2. Если зарегистрируетесь в качестве ИП - УСН вы применять не сможете, поскольку этот вид деятельности предполагает уплату единого налога.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо Вам огромное за ответ и вашему проекту!

4

Скажите, поменялись ли квитанции о принятии наличных денежных средств с 2007 года. У меня Форма №КО-1 от 29.10.1999 г и Форма №20-ФК от 29.10.1999 г.
По ним еще можно работать или нужно обменять в налоговой  на новые?

5

Irina пишет:

Спасибо Вам огромное за ответ и вашему проекту!

Спасибо за отзыв. Приходите к нам еще smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

bruyevachan пишет:

Скажите, поменялись ли квитанции о принятии наличных денежных средств с 2007 года. У меня Форма №КО-1 от 29.10.1999 г и Форма №20-ФК от 29.10.1999 г.
По ним еще можно работать или нужно обменять в налоговой  на новые?

Какие-то квитанции имели "срок годности" до полного их использования. Какие именно - не помню, так что лучше уточните у своего налогового инспектора.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси