1

Я 3 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком, а потом ещё писала заявление в ИМНС на временное прекращение деятельности. И ещё 2 года не осуществляла деятельности. Сейчас хочу начать опять. Многое изменилось с тех пор, теряюсь.
Такие вопросы:
1) Нужна ли сейчас лицензия на осуществление розничной торговли? (у меня раньше была лицензия на рознич.торговлю по образцам, товар - двери входные).
2) Раньше я вела раздельный учет: физлица - единый налог платила, а юрлица - УСН. Это всё остается в силе?
И нужно ли ещё раз подавать в ИМНС заявление на раздельный учёт или будет учитываться ещё старое?
3) Если я захочу осуществлять деятельность в г.Минске (интернет-магазин) и в своем районном городке, то по какой ставке мне платить налоги? И как вести учет?  Товары разные, но непродовольственные. К тому же товары из интернет-магазина российские (без НДС).
4) У меня Ип зарегистрировано по месту жительства. Магазина у меня нет. Нужно ли мне официально где-то снимать офис или склад, чтобы там держать несколько образцов товаров? Или не обязательно?

2

1. Не нужна.

2. С 2012 года можно не вести раздельный учет. Дополнительные заявления в ИМНС можно не писать.

3. Интернет-магазины регистрируются и уплачивают налоги по месту регистрации (жительства) ИП.

4. Не обязательно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси