1

Добрый день. Хотелось бы заниматься заказом и последующей продажей одежды, обуви и аксессуаров из Азии. Проштудировала уже множество форумов, но все равно осталось несколько вопросов.
1. можно ли торговлю в сети Интернет осуществлять в социальной сети? как в этом случае регистрировать интернет-магазин или он попадает под другое определение?
2. так как заказы будут производиться в единичном экземпляре, какие документы мне нужно просить у продавца? нужна ли сертификация или что-либо подобное?
3. я так поняла, что могу не открывать расчетный счет в банке?
4. оплата с продавцом проводится по карте Visa Virtuon, могут ли мои покупатели зачислять мне на нее деньги, как предоплату? могу ли я потом снимать с нее деньги, как свою выручку?
5. если при доставке товара покупателю оставшуюся стоимость покупки я буду забирать в виде наличных денег, каким документом это должно быть оформлено?
Вроде все, что я вспомнила. Заранее спасибо за ответы.

2

1. Де факто - торговать исключительно  в соц. сети не имея своего сайта - по белорусским законам нельзя.
2. На весь товар должны быть накладные, договоры поставки. Сертификаты - зависит от категории товара - подлежит ли он в РБ сертификации. Торговать товаром без документов разрешено только при их личном ввозе с территории стран-членов Таможенного союза.
3. Если ваше оборот не превышает лимиты - можете не открывать.
4. Данный способ оплаты поставщику за товар не приемлем для ИП. Оплата товара нерезидентам (кроме Таможенного союза) разрешены только по безналичному расчету на основании внешнеэкономического договора.
5. Не совсем ясен вопрос про "оставшуюся стоимость" - а куда делась основания и первоначальная стоимость? smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

подскажите, где можно узнать про сертификацию?
про 4 вопрос мы наверно не поняли друг друга) сразу мне на карту зачисляют предоплату, потом я оплачиваю поставщику, а в 5 вопросе я о том, что мои покупатели оставшуюся от предоплаты стоимость товара отдают мне наличкой. так можно?

4

malyschka.myu пишет:

подскажите, где можно узнать про сертификацию?
про 4 вопрос мы наверно не поняли друг друга) сразу мне на карту зачисляют предоплату, потом я оплачиваю поставщику, а в 5 вопросе я о том, что мои покупатели оставшуюся от предоплаты стоимость товара отдают мне наличкой. так можно?

Много информации вот тут: gosstandart.gov.by

По 4-му вопросу мы вам написали  - таки принимать деньги не совсем правильно. Почитайте наши уроки о приеме наличности - законодательство допускает варианты: безнал. на р/с, нал. через КСА или квитанции, электронные деньги на основании договора с процессинговым центром. А вот варианта "прямо на карточку" - нету...

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Спасибо за разъяснение)

6

здраствуйте,скажите пожалуйста если ип буду открывать не я ,а моя свекровь ,а работать я так можно?
и еще можно узнать если ип будет открыто в узденском районе ,а работать в минске,то надо налог платить как в минске или тот в узде ,я слышала что налог платится от того места где работаешь,т.е если работаю в минске а тут налог больше то и платить надо больший налог,я буду заниматься торговлей непродавольственных товаров через интернет, не имея своего сайта наверно

Так работать нельзя. ИП может привлекать только близких родственников, а свекровь/зять/теща и т.д. вообще родственниками не являются. Тут имеет место быть отношение свойства по брачно-семейному законодательству.

7

обязательны ли накладная и договоры поставки,если я буду возить товар из РФ??Если выбрать единый налог,обязательны ли какие либо документы на товар или  вид налогооблажения не имеет значения в данном случае??Товар-материалы для наращивания ногтей и ресниц.Спасибо.

ИП может ввозить товар их РФ без документов. Но будут очень высокие налоги.

8

Здравствуйте! Окончательно запутался и хотел бы уточнить.
1. Может ли ИП при виде деятельности "розничная торговля по образцам код 52610" продавать физическим лицам непродовольственные товары применяя при этом УСН без НДС со ставкой 15% от валового дохода?
2. Если можно, то какие документы необходимы???
Зарание спасибо!!!

Может, если:
а) имеет все документы на продаваемый товар
б) если при регистрации ИП было подано заявление о применении УСН.

9

Обновлено.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

Я хочу открыть ИП ,хочу заказывать вещи на китайских интернет сайтах и продавать у нас в Беларуси в соц сетях.

1. Нужно ли мне делать интернет магазин?
2. Под какую систему налога я попаду (документов на товар китайцы не высылают).

3. Нужно ли открывать единый счет в банке?

4. Есть ли какие ограничения по вещам (кожа ,меха натур , украшения (серебро) и тд.?