11

Добрый день. Я являюсь ИП, вид деятельности - торгоговля по образцам, имею расчетный счет в белорусских рублях, упрощенная система налооблажения, товар я собираюсь покупать в России, а продавать, соответственно, в Беларуси.  Вопрос в следующем: Как мне правильно поступить - открыть еще один счет в рос.руб.? либо пользоваться конверсией валют при расчете с поставщиком? Заранее благодарен за ответ.


      Для расчетов с поставщиками – откройте р/с в рос. рублях

12

Добрый день, хочу открыть ип по продаже детской одежды, которая будет ввозиться лично из России.

Одежда - производство Китай, а покупаться будет на рынке РФ, соответственно никаких документов на товар у меня не будет.

1. Каким образом можно продавать эту категорию товаров?

2. Обязательно нужно делать сертификаты качества?

3. Чтобы пройти сертификацию какие документы на товар нужно иметь?

     
1. Продавать можно спокойно, единственное - будет атомный налог и ввозной НДС (ставку ЕН можете смело умножать х4).

2. Если данные группы товаров подпадают, то да - без них торговать это все равно что работать без лицензии.

3. Опять же - зависит от групп товаров, не факт, что вообще вам это нужно сертифицировать.

13

"Торговать товаром с территории стран не участниц Таможенного союза - запрещено. Максимум что вы можете (и что в общем то многие делают) - оказывать услуги по заказу товара."

А под какой вид деятельности подпадает такая услуга (услуги по заказу товара из Китая). И какой порядок налогообложения при этом применяется для ИП? Документов при этом на товар не будет.

Когда не находите код - указывайте 74870.

14

Добрый день. Интересует такой вопрос:

1) Собираюсь открывать ИП и заниматься продажей автомобильных запчастей в розницу (код вида деятельности 50302), но посредством розничной торговли по образцам (код вида деятельности 52610). В этом случае как лучше мне зарегистрировать свою деятельность?

2) В ИМНС по коду 50302 мне посоветывали УСН (3% от всей кассы, если продавать товар физ.лицам; и 5%, если продавать юр. лицам).

3) Надо ли по коду 52610 еще будет платить какой либо налог?

Может поможете скомпоновать эти два вида деятельности.

Система работы такая: Сделал интернет магазин -> поступил заказ -> поехал на фирму "Х" купил этот товар -> привез товар заказчику.

По такой схеме - указывайте розничную торговлю по образам и на второй код не обращайте внимания.

15

Обновлено. Ответы консультантов отмечены - красным цветом.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

16

У меня муж ИП, торгует в магазине. Могу ли я торговать этими же товарами в интернете, не открывая новое ИП?

Да.

17

2. На весь товар должны быть накладные, договоры поставки. Сертификаты - зависит от категории товара - подлежит ли он в РБ сертификации. Торговать товаром без документов разрешено только при их личном ввозе с территории стран-членов Таможенного союза.

Какие именно документы должны быть? Достаточно ли будет накладной с перечнем наименований и указания цены?

В идеале - договоры и накладные. Но хотя бы накладные smile

18

и еще таможенная декларация ))

Не растаможивается товар на территории ТС.

19

Подскажите, я ИП, есть торговое место на стройрынке, плачу единый налог, консультирую покупателей по образцам.

В налоговой требуют документы на товар, но кроме образцов - товара у меня нет, все расчёты и получение товара при покупке покупатели производят на складе фирмы, я только получаю свой процент. Как быть?

Посылать их "лесом", если все действительно так.

И если нужны накладные можно ли взять их на фирме за 8 месяцев одной накладной? Какие санкции могут быть,  если нельзя? Заранее спасибо.

Если нет факта хранения и реализации товара в том месте, где вы консультируете - никакие накладные вам и не требуются.

20

Добрый день!

Планирую зарегистрировать ИП (ЕН) в ближайшее время. Буду завозить одежду (м/ж), обувь, сумки женские кожаные. Товар буду закупать в России. Документов не будет. Сегодня узнал, что в Минске сертификацию без документов не сделают, а с 1 июля сертификация обязательна для всех.

Что делать, как быть??

Искать поставщиков с документами - в РФ это не проблема.