21

Андрей Бушмакин пишет:
lenashust пишет:

Я хочу открыть ИП ,хочу заказывать вещи на китайских интернет сайтах и продавать у нас в Беларуси в соц сетях.


2. Под какую систему налога я попаду (документов на товар китайцы не высылают).


2. Торговать товаром с территории стран не участниц Таможенного союза - запрещено. Максимум что вы можете (и что в общем то многие делают) - оказывать услуги по заказу товара.


Например товар стоит 500т. руб.  Я продаю его за 600т. руб. Как мне объяснить в налоговой, что у меня чистая прибыль всего 100 т и налог нужно считать не с 600т, а со 100т?

Или стоит брать фиксированную сумму при заказах...?

Стоит изменить схему работы, тогда и налоги будете платить от той суммы, от которой требуется, а не от всего вала. На семинарах мы об этом рассказываем и показываем.

22

Доброго времени суток!


Суть вопроса такова: хочу заняться торговлей по образцам. Помещения нет. Рекламу буду давать в Интернет, там же будет висеть весь предполагаемый ассортимент. 

Скажите пожалуйста, какие налоги я обязан платить при осуществлении такого вида торговой деятельности?

ОСН/УСН не выбор, ЕН (зависит от группы товаров).

23

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом.
Хочу оказывать услуги по заказу товара из Китая - одежда и "барахолка" (всякие вещи для красоты и удобства, вроде тех, что по телемагазину постоянно рекламируют).
Как я должно зарегистрироваться и оформиться? Под какой налог я попадаю и под какую классификацию деятельности?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Это такой вопрос, на который мы не беремся отвечать в рамках форума - тут длинная лекция получится, поскольку это ВЭД со своей спецификой.

24

Обновлена информация и ответы консультантов. Как всегда - красным цветом.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

25

" Торговать товаром с территории стран не участниц Таможенного союза - запрещено. Максимум что вы можете (и что в общем то многие делают) - оказывать услуги по заказу товара"

Добрый день. Вопрос относительно этого вашего комментария. Если я куплю китайский товар без документов  в РФ и лично привезу в РБ . Имею ли право я его продавать? какие налоги нужно платить?

На данный момент без документов товар из РФ возить нельзя. Соответственно - продавать тоже.

26

Здравствуйте ! Недавно я открыла ИП на розничную торговлю детскими вещами (закупаюсь в России, на фирме-производителе).

Документы, сертификаты - всё имеется и всё соответствует требованиям. Система налогообложения - УСН.

Скажите, могу ли я продавать свой товар через соц.сети (BK, Одноклассники), если при этом я выписываю чеки и впоследствии буду исправно платить 3% от проданного (или валового) ?

Если принимаете наличные - нужен КСА! По квитанциям сейчас нельзя принимать наличные.

Пыталась узнать это всё в налоговой, но...так даже и не смогла объяснить инспектору, как можно продавать вещи не имея интернет-магазина ((( не понимает (((

27

Еще такие вопросы!Нужны ли мне какие либо документы на товар с Китая если я буду забирать его на территории РФ?Нужны ли мне документы если я буду покупать товары на территории РФ у другого лица даже если они были заказаны с Китая?Спасибо!

Документы нужны в любом случае, из Китая они или из России.

28

Извините, что встреваю, вижу наболевший мне вопрос )))  просто вот когда стала узнавать об оформлении ип, и торговле товара через интернет, не имея свой магазин, а вот просто из дому, то сказали в налоговой, что торговля через интернет без интернет магазина является нарушением. ни через одноклассники, ни через вконтакте, или что то подобное, нельзя осуществлять продажу, только надо открвать свой интернет магазин. вот. может вам пригодится.

alesa_kravec пишет:

Здравствуйте! просмотрела весь форум и хочу подытожить. закупка детской одежды из РФ (доставку осуществляет фирма за счёт покупателя) и реализация (весь товар в наличии не под заказ) её в Интернете через соц. сети (Одноклассники) - это торговля по образцам. могу уплачивать единый налог или при наличии всех документов на товар - УСН. Российских накладных и сертификатов достаточно. таможенную декларацию заполнять не надо.

Всё ли я правильно поняла?

Р/С и КСА нужны?

29

bai.mariya пишет:

Извините, что встреваю, вижу наболевший мне вопрос )))  просто вот когда стала узнавать об оформлении ип, и торговле товара через интернет, не имея свой магазин, а вот просто из дому, то сказали в налоговой, что торговля через интернет без интернет магазина является нарушением. ни через одноклассники, ни через вконтакте, или что то подобное, нельзя осуществлять продажу, только надо открвать свой интернет магазин. вот. может вам пригодится.

alesa_kravec пишет:

Здравствуйте! просмотрела весь форум и хочу подытожить. закупка детской одежды из РФ (доставку осуществляет фирма за счёт покупателя) и реализация (весь товар в наличии не под заказ) её в Интернете через соц. сети (Одноклассники) - это торговля по образцам. могу уплачивать единый налог или при наличии всех документов на товар - УСН. Российских накладных и сертификатов достаточно. таможенную декларацию заполнять не надо.

Всё ли я правильно поняла?

Р/С и КСА нужны?

здесь на форуме девушка задавала вот такой вопрос: Здравствуйте,я ИП ,плачу единый налог(2400000),код группы товаров 10195,вид деятельности 52610.
Налоговый инспектор мне сказал,что я не имею права  продавать что-то в интернете,так же не имею права давать там какие-то объявления,для этого мне нужно зарегистрировать в отделе торговли интернет-магазин,иначе у меня будут неприятности.
Так ли это? Я даю объявления на сайтах,где таких же объявлений масса,регистрируюсь,как ИП и выполняю все требования администрации сайта.
и вот что ей ответили: (вторая страница в этом разделе).
      Ваш инспектор путает торговлю по образцам и Интернет-магазин. Вот магазин нужно регистрировать, но никто не запрещает вам торговать по образцам, путем размещения объявлений.

30

ага, прочла... только смущает что этот ответ был в феврале 2013 г, может уже что либо поменялось....а то наши налоговики сто пудов сказали что надо магазин в интернете открывать свой, только тогда продавать...и другого не предвидится... вот если бы тут ответил кто то из юристов на мой вопрос..что актуально на данный момент времени по поводу магазинов ...

alesa_kravec пишет:
bai.mariya пишет:

Извините, что встреваю, вижу наболевший мне вопрос )))  просто вот когда стала узнавать об оформлении ип, и торговле товара через интернет, не имея свой магазин, а вот просто из дому, то сказали в налоговой, что торговля через интернет без интернет магазина является нарушением. ни через одноклассники, ни через вконтакте, или что то подобное, нельзя осуществлять продажу, только надо открвать свой интернет магазин. вот. может вам пригодится.

alesa_kravec пишет:

Здравствуйте! просмотрела весь форум и хочу подытожить. закупка детской одежды из РФ (доставку осуществляет фирма за счёт покупателя) и реализация (весь товар в наличии не под заказ) её в Интернете через соц. сети (Одноклассники) - это торговля по образцам. могу уплачивать единый налог или при наличии всех документов на товар - УСН. Российских накладных и сертификатов достаточно. таможенную декларацию заполнять не надо.

Всё ли я правильно поняла?

Р/С и КСА нужны?

здесь на форуме девушка задавала вот такой вопрос: Здравствуйте,я ИП ,плачу единый налог(2400000),код группы товаров 10195,вид деятельности 52610.
Налоговый инспектор мне сказал,что я не имею права  продавать что-то в интернете,так же не имею права давать там какие-то объявления,для этого мне нужно зарегистрировать в отделе торговли интернет-магазин,иначе у меня будут неприятности.
Так ли это? Я даю объявления на сайтах,где таких же объявлений масса,регистрируюсь,как ИП и выполняю все требования администрации сайта.
и вот что ей ответили: (вторая страница в этом разделе).
      Ваш инспектор путает торговлю по образцам и Интернет-магазин. Вот магазин нужно регистрировать, но никто не запрещает вам торговать по образцам, путем размещения объявлений.