31

По поводу торговли в интернете с магазином и без
  1. Торговля через интернет-магазин это розничная торговля по образцам

  2. Розничная торговля по образцам - куда более широкое понятие, чем просто интернет-магазин. Листовки в почтовом ящике это тоже торговля по образцам, объявления по телевизору - тоже торговля по образцам. Но никто не заставляет их делать магазин в интернете, а код деятельности единый для всех по такому типу подачи информации

  3. Однако в свете последних изменений законодательства - есть свои нюансы по торговле в интернете. Чуть позже запишу видео по этому вопросу, тут размещу ссылку.

А в декабре будет лекция по этим вопросам, тоже информацию тут оставлю.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

32

понятно, что розничная торговля подразумевает разные варианты продажи)) просто в налоговой у меня спросили, где я буду продавать вещи, я сказала, что через интернет , вещи буду хранить дома, тк магазина или павильона торгового у меня нету..

вот поэтому они мне сказали., если хотите из дома торговать через комп., то только при наличии интернет-магазина..тк. в однокл., или вконт,, торги нелегальные (хотя миллионы людей так продают вещи) , и тк. у нас городишка небольшой, все всех знает, я не могу сказать например, что на рынке буду стоять и продавать, все равно проверят и узнают.. тем более что оформлять ип буду на мамку, не хочу ей проблемы создавать.   как можно избежать регистрации интернет магазина? или без вариантов?

и еще, скажите пожалуйста, можно ли будет мне помогать своей маме в торговле, не оформляя документы типа я ее работник? как родственник, например, или так нельзя? спасибо)))

33

bai.mariya, ну так зарегистрируйте интернет-магазин - это же бесплатно делается. А технические решения  я вам в другой ветке написал.

можно ли будет мне помогать своей маме в торговле, не оформляя документы типа я ее работник?

Теоретически, - да. Но по факту могут возникнут вопросы при приеме наличности - на каком основании вы их принимаете.

И Указ 285-й говорит, что :

Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

То есть,

  • трудовой договор

  • гражданско правовой договор

- являются основанием для того, чтобы привлеченные лица трудились у ИП.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

34

окей, спасибо вам за консультацию)) (пока что)

35

Всегда пожалуйста wink

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

36

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Есть интернет-магазин в Российской Федерации, с которым хотелось бы сотрудничать. Поставщик предоставляет договор, товарную накладную, ЦМР, счет-фактуру, сертификаты ЕАС на свой товар. Товары совершенно разные: и одежда, и обувь, и игрушки, и компьютерная мелкая техника, и хозяйственно-бытовые товары, сувениры, сумки и т д. Деятельность хотелось бы организовывать в виде совместной закупки через форумы, соцсети, по ссылке на сайт люди выбирают товар, заказывают, я собираю деньги с участников, оплачиваю, товары приходят на мой адрес,  раздаю товары. В налоговой определили вид деятельности 52610 РОзничная торговля по образцам . Доставка осуществляется поставщиком на своем транспорте за определенный процент от суммы заказа из России в Беларусь.

Подскажите, чего мне будет стоит сие занятие в плане отчислений на налоги, ФСЗН?

И что  интересует больше всего-нужно ли платить НДС на ввезенный из России товар?

Минимально: 20% от таможенной цены товара НДС, УСН 3% от валовой выручки, ~50 долларов  в месяц ФСЗН, 1-2% уйдет на банковские операции.

37

В добавок к моему вопросу.
Менеджер по поводу НДС ответил следующее "НДС включен в стоимость товара, мы его не вычитаем (в документах будет НДС о %)"

Что все же с этим НДС при ввозе?

Как избежать НДС 20%, тогда ведь теряется весь смысл такой торговли, она не настолько уж и прибыльная, ведь чтобы хоть малость заработать, надо добавить к цене товара с сайта-поставщика процентов 30-40?

Спасибо большое за консультацию.

38

Менеджер по поводу НДС ответил следующее "НДС включен в стоимость товара, мы его не вычитаем (в документах будет НДС о %)"
Что все же с этим НДС при ввозе?

Применять ОСН и принимать НДС к зачету, но и цену тогда придется формировать с НДС.

Как избежать НДС 20%, тогда ведь теряется весь смысл такой торговли, она не настолько уж и прибыльная, ведь чтобы хоть малость заработать, надо добавить к цене товара с сайта-поставщика процентов 30-40?

Чтобы избежать НДСа - менять схему работы. Вы в Беларуси хотите вести бизнес, тут мировые схемы совместных покупок, дропшиппинга и других вариантов нестандартного ритейла- не работают. Приходится иди "своим путем", как говорит Президент.

По объективным причинам - на форуме я такой информацией не делюсь.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

39

Обновлено. Ответы красным цветом - мои, либо наших консультантов.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

40

Написала Вам сюда info@bezriska.biz ответьте, сориентируйте.