41

Simiram, ок, завтра посмотрим.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

42

Здравствуйте, хочу начать розничную торговлю по образцам в соц. сетях (одноклассники, вконтакте)  детская одежда . В налоговой сказали, что торговать можно только на белорусских форумах.

1. разрешена ли торговля в рос. соц. сетях (одноклассники). Каким документом это подтверждается или запрещается.
2. обязательна ли регистрация интернет- магазина(сказали -да!)
3. можно ли создать интернет -магазин на базе пользовательской страницы  в соц. сети (одноклассники.ру)
4. необходима ли аренда помещения при торговле по образцам ( на каком основании)
5. нужен ли кассовый аппарат?

43

Спасибо за ответ. Тогда еще несколько вопросов:
1. Могу ли я организовать совместную закупку товара из России, являясь только Ип, без регистрации интернет-магазина (совместные закупки на сайте ребенок.бай)
2. Могу ли оргсбор поставить чуть выше цены, которую плачу за товар и расходы по доставке его (т.к. хочу иметь определенный % от продажи)
3. Как правильно оформить документы в исполкоме и налоговой?

44

торговля по образцам в интернете  - это только торговля через интернет- магазин? если нет, то как еще можно? можно ли торговать в интернете без регистрации интернет магазина, а только через форумы беларусские и путем дачи объявлений

45

Здравствуйте. Я открываю интернет-магазин.

Буду работать по принципу: Получил заказ от покупателя-купил у оптового поставщика (товар польский, покупаю у поставщика в Минске)-отвез покупателю и продал.

Вопросы у меня такие:

  • Какую предпочесть систему налогообложения?

  • Какие налоги необходимо уплачивать?

  • Какие документы на товар мне необходимо иметь (есть возможность покупки за наличные с чеком)?

  • Если без ТТН не обойтись достаточно ли мне будет накладных поставщика до момента продажи покупателю, либо нужно будет выписывать еще и свои?

46

Обновлено. Ответы консультантов - красным цветом.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

47

Добрый вечер.
Хочу открыть ИП.запуталась окончательно.ПОМОГИТЕ(
1. Товары будут детская одежда ,игрушки ,мебель.Продавать буду через интернет магазин+соц сети и объявления.
Правильно ли я выбрала код деятельности 52610 торг.по образцам?Может нужно что-то другое?
2.Поставщик будет из РФ,со всеми документами и сертификатами.Я так понимаю нужно будет платить ввозной НДС?
3.Когда его уплачивать?
4.Какую систему налогооблажения лучше выбрать?
5.Смогу ли я отдавать ввозимый товар на реализацию?
6.Продавать оптом и в розницу я смогу?
7.Сколько видов деятельности может быть у одного ИП?
Спасибо большое за ответ.

48

Андрей, Здравствуйте!


Собираюсь осуществлять деятельность по продаже б/у автозапчастей, узлов, агрегатов.

ИП - УСН

Реализовывать товар собираюсь через интернет (персональный сайт, соц сети, клубы, торговый онлайн площадки)
                                                                          в РБ РК и РФ.

Доставка: транспортная компания, собственный микроавтобус, наложенный платёж.

В налоговой и на других интернет ресурсах услышал увидел много противоречивой информации касательно необходимости КСА для моего вида деятельности и Р/С а так же не дали точной информации можно ли вместо кса товарные чеки выдавать если по налу. Помогите пожалуйста!  Где-то читал что при разносной торговле не нужен кса

на 5% упрощёнке при продаже товаров за пределы РБ налоговая ставка сохраняется та же или есть какие то льготы?

нужно ли в налоговую предъявлять CMR и нужен ли он мне вобще. (доставка из Латвии в РБ собственным транспортом и из РБ в РФ транспортной компанией.

Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

49

Добрый день! Хочу открыть ИП и реализовывать товары через интернет-магазин, соц-сети и объявления. Товары: экзотическая бижутерия, сувениры, одежда -  будут поставляться из Тайланда и Малайзии посылками.
Подскажите пожалуйста как это правильно оформить юридически, нужна ли какая-та документация на подобный товар и какой документооборот необходимо вести при реализации товара в РБ.
Заранее спасибо!

50

Здравствуйте! Я ИП, есть стационарный магазин одежды секонд-хенд, работаю на УСН. Вопрос: 1)Могу ли я продавать одежду из своего магазина  через интернет-сайт секонд.бай и пробивать чек через КСА своего магазина. 2)Можно ли принимать денежные средства на личную банковскую карточку и наложенным платежом. Спасибо!