1

Я ИП по оказанию дизайн-услуг. Я так понимаю, что фирмы и другие ип со мной могут рассчитываться только по безналу. Но вот ситуация: если директор/представитель фирмы приходит ко мне и как частное лицо заказывает дизайн буклета, может ли он рассчитаться со мной наличкой?

2

tekila2002 пишет:

Я ИП по оказанию дизайн-услуг. Я так понимаю, что фирмы и другие ип со мной могут рассчитываться только по безналу. Но вот ситуация: если директор/представитель фирмы приходит ко мне и как частное лицо заказывает дизайн буклета, может ли он рассчитаться со мной наличкой?

Может. Но вы ее должны принять через банк или же выписать такому лицу квитанцию о приеме наличных денежных средств.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо за ответ.
И еще возник вопрос по заполнению квитанции о приеме денежных средств. На сколько подробно нужно писать "наименование услуги", при условии, что клиенту вообще все равно? т.е. мне нужно писать "дизайн календаря", "дизайн фотокниги" или я спокойно могу все подряд квитанции заполнять со строчкой "дизайнерские услуги"?
И второй вопрос: там же, колонки "единица измерения","количество", "цена за единицу времени" нужно ли мне заполнять, если цены у меня договорные?

4

На сколько подробно нужно писать "наименование услуги", при условии, что клиенту вообще все равно? т.е. мне нужно писать "дизайн календаря", "дизайн фотокниги" или я спокойно могу все подряд квитанции заполнять со строчкой "дизайнерские услуги"?

Можно кратко - дизайнерские услуги.

И второй вопрос: там же, колонки "единица измерения","количество", "цена за единицу времени" нужно ли мне заполнять, если цены у меня договорные?

Единицы измерения - шт., количество - 1, цена - указываете сумму.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Спасибо.
Еще хотелось бы узнать на счет ценообразования.
Я оказываю дизайн-услуги. Плачу ЕН. Цены договорные. Должны ли у меня быть какие-то документы по ценообразованию? по обснованию, откуда вообще берутся эти цифры? )
Заранее спасибо.

6

Я оказываю дизайн-услуги. Плачу ЕН. Цены договорные. Должны ли у меня быть какие-то документы по ценообразованию? по обснованию, откуда вообще берутся эти цифры? )

В вашем случае - документы, подтверждаемых применяемые цены (тарифы), - не нужны.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси