1

Здравствуйте. Расскажите про такой вид деятельности как СП(совместные покупки) и налогооблажение такой деятельности.
Я сижу в декретном отпуске с ребенком и возникла идея такой деятельности как СП. Нигде не могу найти ничего по законности таких покупок. Например я предоставляю выбор одежды с сайта производителя другой страны, люди выбирают и перечисляют мне денежки для оплаты, а я за их деньги оплачиваю товар и когда он ко мне приходит раздаю людям. При этом знаю что в основном за это берут 15-20% с вещи от цены производителя.

Может лучше оформить ИП и смело закупать вещи для продажи. Тогда расскажите, пожалуйста, понятнее для "начинающего" о том какие и как мне нужно будет платить налоги, если я не открываю торговой точки, а заниматься буду этим через интернет? Оформить ИП как я поняла сейчас не сложно. А вот суммы которые придется мне платить как ИП государству, почему-то не вырисовываются. Заранее спасибо.

2

zxc9-0, вопрос поставлен достаточно широко, тут можно говорить очень долго, а этого в рамках форума мы не делаем.

По сути:

1) открыть ИП для такой деятельности можно и это не сложно.
2) можно все оформить так, чтобы налоги вы платили только от суммы своей комиссии, но при этом необходимо документально оформлять поставку товаров от поставщиков.
3) если товар будет из третьих стран - его надо растамаживать.
4) если товар будет из РФ но без документов - как ИП вы заплатите налог в размере 4-х краткой ставки единого налога, что крайней не выгодно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

а если товар из украины. и привозить его без документов.
и вообще эти СП это законно? тоесть если я буду за чужие деньги покупать как описывала выше, ко мне не придут из налоговой? выручка-то совсем небольшая. спасибо

с товаром, говорили, приходит накладная. это не документ?

4

zxc9-0 пишет:

а если товар из украины. и привозить его без документов.

Украина - не входит в Таможенный союз. При ввозе товаров из Украины - вы ввозите товар не в Беларусь, а в Таможенный союз (ЕЭП), где действуют Технический регламенты ТС и много совершенно принципиально новых таможенных норм.

Вводить без документов из Украины запрещено в принипе.

и вообще эти СП это законно? то есть, если я буду за чужие деньги покупать как описывала выше, ко мне не придут из налоговой? выручка-то совсем небольшая.

Покупать за чужие деньги и в чужих интересах - законно. Гражданское законодательство предусматривает такие формы деятельности, они относятся к посредническим сделкам - договор поручения, в частности.

с товаром, говорили, приходит накладная. это не документ?

Это документ.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

И еще тогда вопрос. А ничего что мне на карту или счет до востребования будут поступать деньги и я буду покупать в месяц около 500 долларов или больше. или не покупать, а переводы делать на украину в долларах? и получать посылки из украины (ценные и бесценные)? это не интересует налоговые службы? тоесть в декларации это указывать не нужно будет? (я заполняю ее каждый год так как у мужа на работе требуют). Очень помогли, спасибо за ответы.

6

zxc9-0 пишет:

И еще тогда вопрос. А ничего что мне на карту или счет до востребования будут поступать деньги и я буду покупать в месяц около 500 долларов или больше. или не покупать, а переводы делать на украину в долларах? и получать посылки из украины (ценные и бесценные)? это не интересует налоговые службы? тоесть в декларации это указывать не нужно будет? (я заполняю ее каждый год так как у мужа на работе требуют). Очень помогли, спасибо за ответы.

Денежки от клиентов должны поступать на расчетный счет, либо приниматься по квитанциям, либо отправка через РУП Белпочта наложенным платежом.

Поставки товара в декларации не отражаются. Будете указывать общий доход, как ИП, если понадобится.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

А если не оформлять ИП? Просто собирать деньги и заказывать одежду? Это чем-то грозит?

8

zxc9-0 пишет:

А если не оформлять ИП? Просто собирать деньги и заказывать одежду? Это чем-то грозит?

Штрафом грозит, миллионов десять. А будут большие обороты - там и до уголовки недалеко. Не рекомендую.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

9

Спасибо. Теперь перечитываю все уроки на вашем сайте и пытаю разобраться что и сколько мне нужно будет платить. Пыталась найти какой код будет у моей деятельности. Получается с торговой точкой и без нее разные коды? Как я поняла то получается мой вид деятельности подходит к коду 52421 или 52630?
Если оформить на пенсионера то единый налог с 20% скидкой? Смотрела приложение 25 там получается нужно смотреть другие нас пункты поскольку у нас маленький городок(райцентр)?
А если оформить на пенсионера и платить УСН? И как это правильно считать?

Вобщем пытаюсь разобраться как считать налоги.

10

zxc9-0 пишет:

Спасибо. Теперь перечитываю все уроки на вашем сайте и пытаю разобраться что и сколько мне нужно будет платить. Пыталась найти какой код будет у моей деятельности. Получается с торговой точкой и без нее разные коды? Как я поняла то получается мой вид деятельности подходит к коду 52421 или 52630?
Если оформить на пенсионера то единый налог с 20% скидкой? Смотрела приложение 25 там получается нужно смотреть другие нас пункты поскольку у нас маленький городок(райцентр)?
А если оформить на пенсионера и платить УСН? И как это правильно считать?

Вобщем пытаюсь разобраться как считать налоги.


Да, коды разные. Смотрите ОКРБ и подбирайте что для вашей деятельности ближе.

По УСН для пенсионеров скидок нету, по единому налогу возможны.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси