1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в законодательстве. Я ИП, есть торговое место , ставка: иные непродовольственные товары(двойная т.к. без документов на товар). Решил завести интернет-магазин. Прочитал законы и понял, что для открытия интернет-магазина необходимо зарегистрировать его в реестре, он должен иметь домен by и всю информацию о продавце на главной странице. Верно ?? нигде я не ошибся??? после регистрации для интернет-магазина теперь введен налог в моем случае равное моей ставке(иные непродовольственные). Верно ?? или я ошибаюсь?? А ставка + НДС или нет ??? тоесть имея интернет-магазин в моем случае необходимо будеь плачивать налог в размере= за торговое место 2х(Ставка+НДС) + Ставка за интернет-магазин   ???? или же = за торговое место               2х(Ставка+НДС) + (Ставка+НДС) за интернет-магазин ????Заранее Спасибо за ответ !

2

Спасибо за ответы.
Еще вопросик :
А есть ли возможность не уплачивать налог для интернет-магазина и не нарушать закон ? Например, есть интернет-магазин. Я отключу модуль оформления заказов и напишу, что это интернет-каталог моей продукции. Фото и описание сделано для ознакомления с товаром , а сам товар можно купить/заказать придя на торговое место "123" в Торговый Центр "321" или можно узнать необходимую информацию по тел "123". Таким способом я не нарушу закон?

3

forby пишет:

Спасибо за ответы.
Еще вопросик :
А есть ли возможность не уплачивать налог для интернет-магазина и не нарушать закон ? Например, есть интернет-магазин. Я отключу модуль оформления заказов и напишу, что это интернет-каталог моей продукции. Фото и описание сделано для ознакомления с товаром , а сам товар можно купить/заказать придя на торговое место "123" в Торговый Центр "321" или можно узнать необходимую информацию по тел "123". Таким способом я не нарушу закон?

Да, так сделать можно. Если вы не буду принимать заказы по телефону или через формы на web-сайте - такой сайт по определению не будет считаться интернет-магазином.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

Спасибо за ответы.

И ещё  вопросик: Как писал ранее, я ип работаю по ставке иные непродовольственные товары , все из рф и без документов поэтому Ставка в четырехкратном размере и не всеми видами товаров могу торговать соответственно. Можно ли мне платя этот налог реализовать идею плана: есть интернет-магазин(Российский) с разнообразными видами товаров (которыми мне по закону нельзя торговать на моем торговом объкте). Я заключаю с покупателем посредническую сделку - договор поручения, он мне перечисляет деньги на мой Р/С в Банке и я ему привожу товар, не продаю, а именно привожу. Тоесть на торговом объекте я продаю товар. А с помощью договора поручения я уже привожу товар за заранее уплаченные деньги покупателя. Нужно ли мне вносить какие-нибудь изменения в налоговую для такого рода сделак ? Нужно ли будет уплачивать ещё какой-нибудь налог (кроме того который я сечас плачу)за эти сделки??? Заранее спасибо за ответ!

5

Если грамотно оформить такую деятельность, то вести ее можно будет. Платить налоги по такой выручке вы будете отдельно, соответственно и вести раздельный учет. в ИМНС ничего менять не нужно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Bushmakin A. пишет:

Если грамотно оформить такую деятельность, то вести ее можно будет. Платить налоги по такой выручке вы будете отдельно, соответственно и вести раздельный учет. в ИМНС ничего менять не нужно.

С физическими лицами можно же работать по этому договору поручения???
Ситуация: Мне заказали товар, но я не могу его продавать т.к. он не попадает под мою налоговую ставку. Я оформляю договор поручения. в Котором заказчик(физическое лицо ) является Доверителем, а я Поверенным. В договоре прописано, что поверенный обязуется совершить покупку в Российском интенет-магазине от имени Доверителя и передать Доверителю товар для личного использования.
Так можно работать да ?
И если же я привожу таким способом товар, нужны ли мне какие-либо сопроводительные документы, нужно ли регистрировать этот товар где-нибудь ?

Можно ли работать по УСН ???

7

С физическими лицами можно же работать по этому договору поручения???

Можно.

И если же я привожу таким способом товар, нужны ли мне какие-либо сопроводительные документы, нужно ли регистрировать этот товар где-нибудь ?

Режим ввоза из РФ от характера взаимоотношений не меняется.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Спасибо огромное за ответы. Скажите, пожалуйста, а можете ли вы посмотреть мой договор поручения? и сказать можно ли работать по нему с людьми.Я его составил пользуясь материалом, который нашел в открытом доступе.

9

можете ли вы посмотреть мой договор поручения? и сказать можно ли работать по нему с людьми

Мы не занимаемся "просмотром" чужих документов. Написать с нуля гораздо эффективнее, нежели корректировать документы из паблика. Такая у нас политика.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

Bushmakin A. пишет:

можете ли вы посмотреть мой договор поручения? и сказать можно ли работать по нему с людьми

Мы не занимаемся "просмотром" чужих документов. Написать с нуля гораздо эффективнее, нежели корректировать документы из паблика. Такая у нас политика.

А написать с нуля - это дорого для меня обойдется, если попросить вас помочь мне в этом ???