11

forby пишет:

А написать с нуля - это дорого для меня обойдется, если попросить вас помочь мне в этом ???

250 000 рублей.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

12

Планирую открыть интернет-магазин товаров для рукоделия. Код вида деятельности ИП (вроде) 52630.

Вопросы:

1. Применяется ли к данному виду деятельности НДС и в каком размере?

2. Какую систему налогообложения лучше применять УСН или ОСН?

3. Закупать товары планируем в Китае, Польше, США. Надеюсь накладные на товар будут.

13

Аурика пишет:

Планирую открыть интернет-магазин товаров для рукоделия. Код вида деятельности ИП (вроде) 52630.

Лучше 52610.

Применяется ли к данному виду деятельности НДС и в каком размере?

При ОСН и УСН - НДС ИП не уплачивают, за исключением - см. ответ на последний вопрос.

Какую систему налогообложения лучше применять УСН или ОСН?

Лучше применять ту, которая выгоднее. А какая выгоднее - надо считать, поскольку все индивидуально. Но под розницу обычно выгоднее ОСН если большая составляющая расходов (закупка товара и прочие).

Закупать товары планируем в Китае, Польше, США. Надеюсь накладные на товар будут.

Если накладных не будет - вы не сможете ввезти товар правильно, а ввезете не правильно - заимеете потом проблемы с реализацией.

Без документов (ТТН, договор, счет) - ИП могут ввозить товар только с территории стран-членов Таможенного союза. В этом случае ИП уплачивает ЕН в двойном размере + ввозной НДС в фиксированный сумме, который равняется двукратной ставке единого налога.

Ввоз товаров из Китая, Польши, США без указанных документов = конфискация товара и выручки + административная ответственность по ряду статей.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

14

Спасибо за ответ.
А если товар будет приходить посылками, то как сделать это правильно для будущей торговли. Есть какие-нибудь требования? как мне должны отправить чтобы всё было законно для дальнейшей реализации?
И существует ли лимит по ввозу товаров с Китая, Польши и США?
У Вас хороший семинар о торговли в интернет-магазинах. Может Вы в Гомеле его тоже проводите?

Как будут приходить посылки - не столь важно, намного важнее наличие документов, тогда и с таможней вопросов не будет.

Лимитов нет для ИП, если растамаживать товар.

Семинар провели бы и в Гомеле, но для этого надо собрать там группу, чтобы был смысл ехать к вам smile

15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ИП, хочу продавать мобильные телефоны Apple через интернет-магазин, документов на них нет! - я попадаю под единый налог?

Под ЕН торговля телефонами не попадает, но торговать без документов - нельзя в данном случае.

16

Добры дзень кампаніі! Адкажыце калі ласка на пытанне.

Я - музыка і літаратар. Хачу праз свой асабісты сайт прадаваць свае асабістыя песні (у фармаце мп3) і свае асабістыя кнігі (у фармаце пдф).

Ці лічыцца гэта прадпрымальніцтвам? Ці трэба рэгістраваць для гэтага ІП, інтэрнэт-краму?

У такіх сэрвісах, як Ай-пэй, Мобіле2тэл, Вэбпэй, Ізі-пэй (зручныя сістэмы аплаты праз інтэрнэт) мне сказалі, што са мной будуць супрацоўнічаць толькі калі я зарэгіструюся як ІП.

Што вы скажыце аб гэтым? ці сапраўды я павінны плаціць падатак? на адным беларускім прававым сайце знайшоў спіс відаў дзейнасці, якія не лічацца прапрымальніцтвам: "дзейнасць незалежных актораў, музыкаў". Спадзяюся, што вы растлумачыце сітуацыю.

Дзейнасць незалежных актораў, музыкаў - у тым сэнсе, аб якім гаворыць нам заканадавец - трошкі не такая, якой плануеце займацца вы.

Вам патрэбна рэгістраваць ІП, дзейнасць ваша адносіцца да коду 74870, а падатковую сістэму аптымальна будзе выкарыстовывать - УСН (спрошчаная сістэма падаткаабкладання) па стаўцы 5% ад валавой выручкі.

17

Bushmakin A. пишет:
forby пишет:

Спасибо за ответы.
Еще вопросик :
А есть ли возможность не уплачивать налог для интернет-магазина и не нарушать закон ? Например, есть интернет-магазин. Я отключу модуль оформления заказов и напишу, что это интернет-каталог моей продукции. Фото и описание сделано для ознакомления с товаром , а сам товар можно купить/заказать придя на торговое место "123" в Торговый Центр "321" или можно узнать необходимую информацию по тел "123". Таким способом я не нарушу закон?

Да, так сделать можно. Если вы не буду принимать заказы по телефону или через формы на web-сайте - такой сайт по определению не будет считаться интернет-магазином.

Меня тоже очень интересует этот вопросик!

Пожалуйста, уточните ещё раз. Можно создать интернет-каталог, не интеренет-магазин, но чтоб не нарушить закон, должно выглядеть как реклама.. приходите и покупайте в таком-то месте. Номер телефона оставлять нельзя?

Номер телефона оставлять можно - для получения дополнительной информации.

А если оставить номер телефона и производить продажу доставляя лично.. Это уже получается развозная торговля, а не торговля через интернет-магазин?  И, если есть одно торговое место, выходит, не запрещено осуществлять развозную торговлю и как за вторую точку платить не надо. Ведь ЕН никак не пострадает, ставка для развозной тогровли и на рынке выходит  та же или больше, если это павильон. У меня правильный ход мыслей? Или мысленно я уже нарушила закон?)

Ход мыслей не верный - вы подменяете понятия. Если вы по телефону будете принимать заказы и доставлять - это розничная торговля по образцам, а не развозная торговля.

Развозная торговля - это автолавки, которые торгуют в строго согласованных с исполкомом местах и рассчитаны на неопределенный круг случайных покупателей. Принимая же заказы по телефону вы персонализируете клиента и везете непосредственно ему.

Разносная торговля - вообще отдельная тема.

18

Добрый день, у меня ИП, занимаюсь канцтоварами. Хотелось бы вдохнуть жизнь в бизнес. Читала все предыдущие сообщения и хотела бы уточнить. Сайт - если на нем указывается номер телефона уже считается интернет магазином или только если есть форма и-нет заказа?
Заранее благодарна за ответ.


Если принимаете заказы по телефону/через форму - это интернет-магазин. Если же для покупки товара необходимо приехать в какое-то торговое место - это не интернет-магазин.

19

butterfly-fly-y пишет:
Bushmakin A. пишет:
forby пишет:

Спасибо за ответы.
Еще вопросик :
А есть ли возможность не уплачивать налог для интернет-магазина и не нарушать закон ? Например, есть интернет-магазин. Я отключу модуль оформления заказов и напишу, что это интернет-каталог моей продукции. Фото и описание сделано для ознакомления с товаром , а сам товар можно купить/заказать придя на торговое место "123" в Торговый Центр "321" или можно узнать необходимую информацию по тел "123". Таким способом я не нарушу закон?

Да, так сделать можно. Если вы не буду принимать заказы по телефону или через формы на web-сайте - такой сайт по определению не будет считаться интернет-магазином.

Меня тоже очень интересует этот вопросик!

И еще раз доброго Вам времени суток. Будьте добры ответьте на этот вопрос по-подробнее.

Ответили

20

Обновлено. Добавлены ответы на вопросы. Ответы администрации отмечены красным цветом.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси