21

Да, так сделать можно. Если вы не буду принимать заказы по телефону или через формы на web-сайте - такой сайт по определению не будет считаться интернет-магазином.

Если работать без модуля оформления заказов, а принимать заказы по телефону, разве это будет считаться интернет-магазином?

Конечно будет smile

22

Здравствуйте! Спасибо за семинар (Интернет-магазин от а до я), узнал много нового. Всем советую сходить.

После обдумывания материала в голове родились новые вопросы:

1) Согласно правилам торговли по образцам на сайте интернет-магазина, должны быть представлены образцы документов, которые продавец выдает вместе с товаром. Однако если в интернет-магазине предусмотрены только дистанционные способы оплаты и доставка почтой, какие документы должны быть опубликованы на сайте в качестве образцов?

Гарантийные талоны на товар. Можете описать, что оплата осуществляется через такие-то системы оплаты и привести пример формируемых ими электронных чеков.

2) Может ли ИП на УСН продать свой товар, ввезенный из РФ, другому ИП или юр. лицу для перепродажи? Если нет, где об этом почитать.

Продать ИП другому ИП может, отдать на реализацию нет, только ЮЛ.

3) Правильно ли я представляю себе процесс приобретения товара на территории РФ при работе на УСН:
- Подписываю договор с поставщиком;
- Оплачиваю наличными, купленными в обменнике как физ. лицо. Должен ли я уплачивать их НДС?;
- Поставщик выписывает товарную накладную, выдает товар;
- Привожу товар без растаможки (можно даже на поезде);
- Оплачиваю НДС в налоговой;
- Товар готов к реализации.

Схема в целом верная. Что касается НДС в РФ - оплата его зависит от того, выставят его вам или нет.  В РБ же, если вы с документами - НДС уже не платится как 2-я ставка ЕН, тут уже другие плавила.

23

здравствуйте. подскажите такой вопрос.

собираюсь открыть интернет-магазин. буду реализовывать товары такие как сумки, кошельки, ремни. этот вид деятельности как я понимаю подпадает под единый налог.

из выше написанного, я поняла что интернет-магазин считается торговым объектом. Верно? следовательно налог я буду платить в размере 600 тысяч.

Частично верно.

доставка будет осуществляться курьером или наложенным платежом. в данном случае наличие кассового аппарата обязательно?

При приеме наличных - обязательно.


если у меня не будет документов на товар, то налог я буду платить в 2 раза больше? а если будут документы, то я могу перейти на УСН?

Верно.

товар буду заказывать в основном из Китая. чтобы платить налоги по УСН достаточно будет ли документов таких как счет-фактура и выписка из моего банка?

Договор + накладные.

24

Добрый день! Хочу заняться "ДРОПШИПЕНГОМ". Расскажите какой вид деятельности необходимо открыть! Зарание спасибо!

74870 Предоставление прочих услуг потребителям.

25

Здравствуйте! Я ИП занимаюсь реализацией автозапчастей  через интернет-магазин.

Стационарной точки не имею, мой интернет-магазин ориентирован только на сельскую местность. В данный момент собираю документы на получения кредита как физ. лицо и столкнулся с такой, проблемой  что мене нужно, как то доказать в банке, что я виду свою предпринимательскую деятельность только в сельской местности.

Например если бы была стационарная точка мог бы принести показать договор аренды, а так как её нет.....   От этого зависит процентная ставка и сумма кредита (если доказать не смогу сумма будет на 30% меньше, а ставка почти в двое выше). Как быть не знаю.

Подскажите может всё таки есть какие то лазейки или способы для доказательства деятельности в сельской местности?

За ранние благодарен.

Интернет - штука геонезависимая, так что вариантов локализации мы не видим.

26

Скажите, пожалуйста, на каких условиях разрешена розничная торговля по образцам в соц.
сети?

На тех же, что и любая другая торговля в сети интернет.

27

Добрый день. Мы занимаемся оформление залов на торжества.

В данный момент думаем открыть интернет магазин, по региону, по продаже всякой мелочевки на свадебную тематику. Не все возможно привезти и оформить легально.

Есть ли лазейка, по которой можно реализовывать товар без сопутствующих документов приобретения?

Есть варианты решения вопроса, но это не для форума.


Может определенный тип ИП? Еще интересует нужен ли кассовый аппарат или отрывные талоны вполне подойдут? И какой тип ИП больше подойдет для продаже по интернету?

Тип ИП всего один существует. Кассовый аппарат обязателен, если принимаете наличные.

28

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить ИП.

1 ) У нас будет  товар из РФ без каких либо документов.

Уже не актуально.

2) Торговля будет производиться через социальные сети, т.е. мы будем выкладывать фото, а люди увидев фото и описание заказывают товар и мы ему его отправляем почтой.

3) Какой вид деятельности у нас? ( по образцам или еще как-то...)

52610 Розничная торговля по образцам.

4) Надо ли кассовый аппарат? Что мы покупателю должны выдать , если он деньги будет класть нам на расчетный счет в банке. Ведь если он положит и на счет и мы выбьем ему чек -- мы заплатим больше налога , верно?

КСА только при приеме наличных, при работе через р/с - КСА не нужен.

5) Какие документы вообще должны быть у нас? (режим работы, сертификаты  и т.д. )

Договоры, накладные, сертификаты (если товар сертифицируется). Графика работы у виртуальных объектов быть не может по определению.

6) Где должен храниться товар?

На складе.

7) Как верно мы должны доставлять товар , если хотим использовать услуги почты. Надо ли заключать договор с почтой и как мы должны отсылать товар - как физическое или как юридическое лицо .

Договор с почкой как субъект хозяйствования.

29

Информация обновлена. Мои ответы - красным цветом.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси