1

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов.
Я являюсь ИП, открыто на рекламную деятельность. Плачу налоги по упрощенной системе. Мужа попросили сделать ремонт для юрлица, но ИП у него нет и договор заключали через мое ИП и деньги на ремонт и материалы перечисляли на мое ИП. Я подходила в налоговую и мне сказали что мне не нужно переоформлять ИП на другой вид деятельности для выполнения этой работы. Так ли это или все таки нужно открыть еще один вид деятельности.  И еще такой вопрос нам переводят деньги в 2 этапа - 1-й для покупки материала, 2-й окончательный расчет после окончания работ. По упрощенке получается я должна платить налог и за материалы тоже или все таки можно как то не оплачивать налог за то что не является доходом, там просто большая часть суммы уходит на покупку материалов sad
И еще с января месяца по упрощенке платят 5% - это только на новые суммы, которые в этом году придут, или если я плачу до 22-го января, то уже по 5%???

2

Я подходила в налоговую и мне сказали что мне не нужно переоформлять ИП на другой вид деятельности для выполнения этой работы. Так ли это или все таки нужно открыть еще один вид деятельности.

Ничего переоформлять не нужно и о новых видах деятельности - так же уведомлять никого не нужно.

И еще такой вопрос нам переводят деньги в 2 этапа - 1-й для покупки материала, 2-й окончательный расчет после окончания работ. По упрощенке получается я должна платить налог и за материалы тоже или все таки можно как то не оплачивать налог за то что не является доходом, там просто большая часть суммы уходит на покупку материалов sad

Для того, чтобы по УСН платить налоги только с валового дохода - необходимо на закупку материалов делать отдельный договор поручения с клиентом, либо в договор подряда добавлять элементы поручения/комиссии.

И еще с января месяца по упрощенке платят 5% - это только на новые суммы, которые в этом году придут, или если я плачу до 22-го января, то уже по 5%???

Все зависит от того, какой метод учетной политики вами утвержден. Но сомневаюсь, что такой документ вы оформляли smile Значит, платите по суммам, которые пришли до 01.01.2013 - 7%.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Я хочу организовать дело и зарегистрировать ИП. Деятельность "розничная торговля не продовольственными товарами" (бижутерия, сувениры и т.д.). Закупки товара хочу производить из-за рубежа через зарубежные интернет магазины для продажи физическим лицам на арендованных площадях в магазине + возможно через интернет магазин.
1. Нужны ли какие сопроводительные документы на товар из-за рубежа и какие?
2. Надо ли растамаживать товар если он мне придет посылкой по почте (до 120евро)?
3. Какой налог будет применяться на мой вид деятельности и процент?
4. Надо ли мне иметь кассовый аппарат?
Большое спасибо за рассмотрение моих вопросов.

1. Нужны. Договоры, инвойсы, ТТН.
2. В любом случае надо растаможить товар. Ограничения по максимальным суммам - это только для физ. лиц.
3. Если будут все документы на товар - сможете применять ОСН/УСН.
4. Да, нужен.

4

да и еще если заниматься продажей часов надо ли их как то стратифицировать и обязательно ли довать на них гарантию (если обязательно то минимальный срок какой)


Про стратификацию не очень понятно. Что касается гарантий, то в соответствии со сроками гарантии, установленные производителями.

5

И еще если бижутерия основной метал сталь, но посеребренная это будет означать что это ювелирные изделия из драгоценных металлов?


Ювелирными изделиями считаться не будет, но при наличии драгметаллов - может встать вопрос с получением спецразрешения на торговлю.

6

Здравствуй Андрей. Подскажи пожалуйста можешь ли ты помочь мне оформить заявку на поставку pos терминала на сайте банковского процессингового центра. может можно найти где образец.


По таким вопрос - пишите, пожалуйста, на почтовый ящик.

7

Здравствуйте! Я ИП уже 10 месяцев, деятельность техническое обслуживание автомобилей, в частности их покраска, работаем по отрывным талонам, в этом месяце в налоговой сказали, что нужно поставить кассовый аппарат. Немного погуглив поняла, что кассовый аппарат обязателен, а еще обязательно(?! ) оформление заказ- нарядов. Что это за документы и так ли это на самом деле? в налоговой о них никто и словом не промолвился...
И еще 1 вопрос, если вам извесно, кассовый аппарат DP-50 может применятся в нашей сфере услуг?

Заказы-напряды не являются ПУД, а читывая, что работаете в форме ИП - можете не заморачиваться на сей аспект.

По моделям КСА не подскажем - надо в ИМНС проверять по реестру зарегистрированных марок, дабы понять - можно такой применять в деятельности или нет.

8

Здравствуйте! Я ИП, у меня адрес торгового объекта и юр. адрес не совподают. Подскажите пожалуйста какой адрес писать при выписке ТН. Заранее спасибо!

У ИП нет юр. адреса, как такового. Посему, указывайте торговый объект.

9

Подскажите пожалуйста что нужно создать, чтобы легально заниматься мыловарение и его распространением? чтобы не было потом проблем с нашими органами?
я думала раньше, что это тоже ремесленники...а оказывается нет....заранее спасибо!

Зарегистрируйте  в качестве индивидуального предпринимателя.

10

Обновлено. Ответы администрации отмечены красным цветом.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси