11

Используем КСА.
В Приложении №1 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь и НБ РБ от 06.07.2011 года № 924/16 (с поправками, вступающими в силу 16.06.2013г.) нашей деятельности нет. Т.о. нам можно не использовать терминал?


Укажите подробнее - что у вас за деятельность и где вы ее осуществляете, могут быть нюансы.

12

ИП, занимаюсь изготовлением спец материалов и оборудования.
Имеются договора с россиянами на изготовление и поставку почтой этих самых материалов и оборудования.
Один из вариантов оплаты по договорам - наличные БРБ.
Выписываю талоны, при получении БРБ.

1. Нужен ли теперь КСА?

Сложно сказать однозначно, зависит от типа торговли. Могут быть нюансы.

2. Необходимо ли наличные деньги вносить на счет?

Если вы работаете с РФ, то не понятно, как вы от них получаете наличные? На счет вносить не обязательно, если расчеты происходят в РБ.

3. Плачу УСН 2%, так ли это?

Отменено с 01.01.2014

13

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я хочу принимать участие в свадебном кортеже как физ.лицо, надо ли мне оформлять ип, для этого вида деятельности оформлять какие либо документы, является ли это предпринимательской деятельностью?

Да, ИП открывать нужно.

14

Подскажите пожалуйста, если открыть мастерскую по ремонту одежды и обуви. Как должно быть оформлено помещение, обязательно помещение должно быть оформлено под бытовые услуги населению или можно просто арендовать помещение административного назначения?

Производственное, либо административно-производственное.

Где более подробно об этом почитать? Насколько я знаю основная часть ателье и ремонтов обуви арендуют помещения административного назначения.

Единого источника нет, много разрозненных актов.

15

Добрый день. Хочу открыть ИП и заняться покраской автомобилей. Вопрос 1 : Лицензированный это вид деятельности.
В "Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
от 16 декабря 2008 г. № 60 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала
и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению
соответствия в Республике Беларусь»" В главе 28 п. 62.2 говорится "Ремонт кузовов: без замены и востанновления несущих элементом". Но лакокрасочное покрытие это веть не кузов, это защита кузова и эстэтика, на безопасность не влияет.
В СТБ 1175-2011 Приложение Б п Б2 "– ремонт кузовов, кабин и рам:
– без замены и восстановления несущих элементов;
– с заменой и восстановлением несущих элементов;"
и "– подготовку к окраске и окраску;"
идут отдельными пунктами, а в "Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
от 16 декабря 2008 г. № 60" пункта "– подготовку к окраске и окраску;"нет . Разесните ВОБЩЕ запутолся.
Вопрос 2: Могу ли я этим заняться в своём гараже если, нет то какое помещение необходимо. По возможности дайте ссылку на конкретные акты, нормы, СТБ, ГОСТы где точно написано ГДЕ И ЧТО НАДО.
Заранее благодарен.

16

Добрый день, Я являюсь ИП 52610 розничная торговля по образцам. налоги плачу по упрощенке.
Продаю через интернет спорттовары физ лицам и выписываю квитанции о приеме наличных, с юр лицами договор и через счет в банке.
На товар имею ТТН
Скажите, ко мне иногда обращаются по поводу консультаций по созданию сайтов. Могу ли Я платно оказывать такие услуги и в квитанции написать - консультация по ПО или разработка сайта? По идеи это код 72220 и там тоже можно работать по упрощенке. Придерутся ли ко мне с проверке, что у меня на данную квитанцию нет ТТН, ведь это моя личная работа.
Спасибо

17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ип услуга по сборке мебели. Сказали в налоговой обязательно кса. приобрел.
жена ведёт учёт, делает акты выполненных работ, и собирает чеки. Какие доки еще необходимы?

18

Здравствуйте. Открыла ИП. Студия танца. ЕН - более 600.000 Можно ли переоформить вид деятельности на более низкий доход. Это первый вопрос. И второй: сколько по времени можно не вести деятельность с момента, как регистрируешься в налоговой. (ведь нужно время на рекламу и комплектацию групп) ? Спасибо.

19

Добрый день! Открываю ИП(розничная торговля цветами). Нашла помещение в небольшом торговом центре, заключаем договор аренды! Данное помещение принадлежит товариществу собственников. Утверждён график работы ТЦ. Какие документы нужно предоставить в райисполком и нужно ли это вообще делать?