1

Подскажите, пожалуйста, какую ставку налога при УСН можно применять в данной ситуации:
ИП при регистрации указал вид деятельности - розничная торговля канц.товарами (код 52470).
Начинал работать на ярмарке, затем стал торговать с юр.лицами, выписывать ТН без выделения НДС. Основного места деятельности (павильона) нет.
В управлении торговли говорят, что такая торговля попадает под розничную торговлю. За 3 и 4 кв.2012 отчеты сданы по ставке 15% от ВД. Но закралось сомнение - имеет ли ИП право применять такую ставку?

2

Если было подано заявление на УСН и осуществлялась поставка товаров юридическим лицам, то по такой выручке нельзя применять за 3-4 кварталы ставку 15%. Если работали без НДС - ставка 7% от валовой выручки.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Андрей, спасибо за ответ.
Но меня все равно терзают сомнения. Изучила гл.34 ОЧ НК - там ни слова о том, что 15% только при розничной торговле с ФИЗ.лицами. Где это сказано?
ИМНС консультирует так, что  если я докажу, что моя торговля попадает под розничную торговлю по образцам (так утверждает и управление торговли), то несмотря на то, что товар продаю юр.лицам для собственных нужд, я имею право на ставку 15% от ВД.

4

Но меня все равно терзают сомнения. Изучила гл.34 ОЧ НК - там ни слова о том, что 15% только при розничной торговле с ФИЗ.лицами. Где это сказано?

А розничной торговли не бывает не с физ. лицами по определению.

ИМНС консультирует так, что  если я докажу, что моя торговля попадает под розничную торговлю по образцам (так утверждает и управление торговли), то несмотря на то, что товар продаю юр.лицам для собственных нужд, я имею право на ставку 15% от ВД.

Вы этого не докажете, поскольку продажа юр. лицам не относится к розничной торговле для целей применения ставки 15% от валового дохода в 2012 году.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси