1

Здравствуйте!

Я гражданин Беларуси, но хочу открыть необычный интернет-магазин для России и Украины.

Суть в том, что я хочу продавать не свой товар, а товар российского интернет-магазина по схеме:

1) Я привлекаю покупателей на свой интернет-магазин, где они выбирают товар и оплачивают его, допустим, электронными деньгами;
2) Я, получив платёж, заказываю на их адрес в российском интернет-магазине те товары, которые они выбрали, и оплачиваю их переводом с карточки;
3) Сообщаю покупателю, что заказ обработан, а когда он будет отправлен -- сообщаю, что отправлен.
4) Расходы по пересылке товара от российского магазина к моему покупателю беру на себя.
5) Получаю вознаграждение от российского магазина за проданный их товар.

Вопросы такие:
1) Законна ли такая схема вообще?
2) Могу ли я зарегистрировать ИП, но всю деятельность вести в России и в Украине (работать только с покупателями из этих стран)?
3) Могу ли принимать платежи на электронные кошельки от клиентов?
4) Могу ли использовать российский домен, а не белорусский?
5) Какая это всё-таки деятельность: торговля или услуги, какой лучше выбрать вид деятельности по классификатору?
6) Есть ли возможность применять УСН?


Очень надеюсь на помощь, а то чем больше думаю об этой идее, тем больше запутываюсь smile

С уважением!

2

1. Законна.

2. Если вы будете регистрировать ИП в Беларуси - будет тяжело правильно работать, поскольку тут внешнеэкономическая деятельность, а к ней много специфических требований. В этой части не мешало бы схему работы с основным партнером хорошо продумать, особенно заключаемый договор.

3. По белорусскому законодательству - нет, только на мерчант.

4. Можете.

5. Это не услуги, это посреднические сделки (комиссия, поручение). Вид деятельности - розничная торговля по образцам.

6. Да, есть.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо большое!

4

oliot пишет:

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста. Пишите, если что.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Здравствуйте.
У меня такой вопрос! Я хочу работать по такой схеме.
В социальный сетях предлогать товар из разных стран. Но не продавать, а быть посредником.
Можно ли так работать в РБ. И как плотить налоги?

6

vell45, если речь идет о доставке товаров из различных аукционов, то да - такую деятельность вести можно.

Вопрос о налогах во многом зависит от характера организации деятельности и того, в какой форме вы будете работать - ИП или фирма. Почитайте наши уроки.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Извиняюсь если не там задаю вопрос.

Хочу организовать свой сайт по продаже услуг по настройке/лечению/установке бесплатного программного обеспечения через сеть интернет.

Схема работы:
Клиент зашел на сайт, выбрал нужную услугу, оплатил ее предоплатой, я сделал нужную работу через интернет, не смог сделать - вернул деньги клиенту. Являюсь ИП с открытым видом деятельности на продажу компьютерной техники.

Вопросы:
1) Могу ли я вообще осуществлять такую деятельность в Беларусии и принимать оплату на webmoney / yandex / Р/С. Клиенты могут быть из СНГ и в принципе откуда угодно если знают русский язык.
2) Нужно ли переоформлять вид деятельности, если да то на какой?
3) Могу ли я принимать оплату на интернет кошельки, если да то как вести отчетность для налоговой?
4) Что я обязан предоставить клиенту, какой-то чек, договор?
5) Сайт обязательно должен быть .by или .ru тоже можно?
6) Как мне оформлять возврат денежных средств клиенту и требуется ли такое оформление вообще?
7) К какому виду налогообложения такая деятельность относится?

p.s.: продажи товаров на сайте не продпологается, только услуги по 100% предоплате

8

anccient,

1. Да.
2. Не нужно.
3. Только через мерчант.
4. Публичного договора на сайте будет достаточно.
5. Любая доменная зона.
6. Специфические вопрос, зависит от региона клиента и способа оплаты. Такие вопросы решаются не в рамках форума, нужна личная беседа.
7. Могут быть разные варианты, тут все от позиционирования зависит - как назовете.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси