1

Здравствуй Андрей, у меня вопрос у меня магазин с отдельным входом. меня заставляют установить терминал для расчета по пластиковым карточкам. Один раз дали уже штраф. обязан ли я его устанавливать или это придумала наша местная власть. Подскажи пожалуйста.

2

Здравствуй Андрей. Почитал твою ссылку. Так объясни мне штраф мне дали по закону или нет. Магазин я только открыл и предприниматель я только 3 месяца и годового дохода у меня еще не было. Так нужно мне устанавливать его или нет. Заранее спасибо.

3

farin666 пишет:

Здравствуй Андрей. Почитал твою ссылку. Так объясни мне штраф мне дали по закону или нет. Магазин я только открыл и предприниматель я только 3 месяца и годового дохода у меня еще не было. Так нужно мне устанавливать его или нет. Заранее спасибо.

Давайте тогда разбираться вместе. Сообщите - в каком населенном пункте у вас магазин, его площадь, количество продавцов (кассиров) т.е. тех, кто непосредственно работает в зале и по какой статье КоАП РБ вас привлекали к ответственности.

Можно в личные сообщения написать или на почту.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

В городе Костюковичи Могилевской области, население менее 50000. Площадь торговога зала 72 квадрата. Моя площадь 35 квадратов и 32 квадрата здаю в субаренду. Торгую я сам и у субарендатора один продавец.

5

farin666 пишет:

В городе Костюковичи Могилевской области, население менее 50000. Площадь торговога зала 72 квадрата. Моя площадь 35 квадратов и 32 квадрата сдаю в субаренду. Торгую я сам и у субарендатора один продавец.


Открываем Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от  06.07.2011 № 924/16 и читаем пункт 10:

10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при создании объектов согласно приложению 1 к настоящему Положению, расположенных в районных центрах, городах областного подчинения, областных центрах и г. Минске, обязаны установить в этих объектах платежные терминалы. При этом количество устанавливаемых платежных терминалов должно составлять в процентном отношении к количеству единиц кассового оборудования указанных объектов 100 процентов.

Смотрим Приложение 1: перечень объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек:

- торговые объекты (магазины, павильоны с торговым залом, магазины-склады).

Так что все верно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Спасибо Андрей. Будем ставить.

7

farin666 пишет:

Спасибо Андрей. Будем ставить.

По штрафу вы мне еще не написали - какую статью КоАП вам вменяли - проверю, имели ли право вам ее предъявлять.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Здравствуй Андрей. Еще один вопрос по терминалу. Собрал все документы на установку отдал во все органы куда надо и сказали ждите в среднем месяца 2-3. Могу ли я это время торговать или надо ждать пока поставят.

9

farin666, можете торговать, раз отсутствие терминала в настоящей момент уже зависит не от вас.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

Здравствуйте!!!Я индивидуальный предприниматель,занимаюсь розничной торговлей косметики и парфюмерии...работаю только 2 месяца...могут ли мне дать штраф за отсутствия терминала?

Смотря где торгуете. Если подпадаете под нормы постановления, то могут и оштрафовать.