1

Ознакомилась немного с темами но не на все вопросы нашла ответ.

Хочу заняться интернет торговлей. Детская одежда и обувь. Продажа через форум и объявления, пока без открытия инет магазина. Вещи закупаються в Европе в магазинах.

Я новичек в этом деле, поэтому может вопросы немного глупые.

1. Документы это только чеки из магазинов, нужны ли они вообще? Вещи будут проходить границу с перевозчиками или доставляться с курьером частником.
2. На кого лучше открыть, на маму она пенсионер или на меня?
3. Какие налоги и отчисления буду уплачивать?
4. Интернет магазин, я так поняла, иметь не обязательно?
5. Подводные камни при продаже через форум? Ну например, могу ли я указать свой телефон? Могут ли люди придти ко мне домой за вещами или надо только на улицу вынести? Чек, можно ли выписать от руки или касса? Касса вроде тоже не обязательна.

Всем заранее спасибо.

2

1. При ввозе товаров из Европы - документы обязательны. Желательно договоры, инвойсы, накладные.

2. На себя.

3. При отсутствии документов - вообще торговать нельзя. При ввозе без документов из РФ, Казахстана (единственно разрешенные страны-источники товара без документов) и то уплачивается четырехкратная ставка ЕН за ввоз без документов.

4. Не обязательно.

5. Полводных камней масса, обо всех и не расскажешь в общем и целом.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Здравствуйте, Андрей! Подскажите:

1. под какое определение ставки единого налога подпадает интернет-магазин (магазин, торговый объект или предусмотренная законодательством форма без наличия торгового объекта)

Ставка единого налога зависит от вашего региона.

2. ИП с ЕН при оплате безнала уплачивает НДС? если да то как его возвращать?

Без НДС работают ИП при ЕН.

3. немогли бы вы мне на почту выслать образец Гражданского договора.

Образцы есть на нашем сайте, чего там нет - бесплатно не раздаем smile. Модератор

заранее спасибо!

4

Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ИП и заниматься розничной торговлей бельевым трикотажем белорусского производства через соц. сети, форумы (без интернет-магазина).

Возник ряд вопросов:

1. Какой код правильно выбрать, если помимо интернет-торговли использовать торговлю на дому, разносную и развозную торговлю?

52610

2. Какой вид налогообложения будет более выгодным, если учитывать, что все документы на товар есть?=)

УСН без НДС скорее всего.

5

Есть ли рассписание семинаров по Интернет торговли на 2014 год? Сколько стоит семинар? Есть ли возможность консультации один на один.

6

AKEY пишет:

Есть ли рассписание семинаров по Интернет торговли на 2014 год? Сколько стоит семинар? Есть ли возможность консультации один на один.

Готовим новые программы, очень кардинально меняется законодательство. Цены пока прежние для тех, кто уже подавал заявки.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Добрый день!

Я ИП (торговля по образцам), плачу подоходный налог. Есть интернет - магазин.

Подскажите, пожалуйста:

  • надо ли ещё дополнительно платить налог за интернет-магазин?

  • при продаже через наложенный платеж, какие нужно оформить документы?

Измени себя - мир подтянется!

8

AlennaV,

надо ли ещё дополнительно платить налог за интернет-магазин?

Нет, не нужно. За дополнительные "точки" доплачивают только при ЕН.

при продаже через наложенный платеж, какие нужно оформить документы?

Такие же, как и при покупке (доставке) другими способами. Единственное только фискальные документы не оформляете, поскольку деньги РУП Белпочта принимает за вас и перечисляет вам на расчетный счет.

Надеюсь, вы именно по договору с РУП Белпочта отправляете, а то по другим вариантам это не правильно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

9

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!

Открыла ИП на розничную торговлю бижутерией.Выбрала УСН. Планирую совершить первую покупку в Китае.

Подскажите,пожалуйста:
1)какие документы мне необходимо попросить у своего поставщика,чтобы этого было достаточно для уплаты налога?

Договор, накладные, CMR

2)могу ли я оплачивать свой заказ как физическое лицо, а посылку растамаживать и получать как на ИП?

Такая схема будет незаконна.


Спасибо.

Отредактировано. Администрация

10

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь начать продажу через социальные сети (одноклассники, Вконтакте). Розничная продажа одежды под заказ. В наличии ничего нет.

Закупать я буду в Китае через интернет. Доставка почтой.

Схема работы такая: на сайте я буду размещать фото товара с описанием размеров, цветов и проставлены цены. Переводом на банковскую карточку мне будут платить 100% предоплату на товар включая пересылку. Как наберется заказ, то буду переводить деньги поставщику в Китай. Поставщик собирает на складе мой заказ и отправляет мне почтой в Беларусь на мой домашний адрес. После того как я получаю заказ, то по Беларуси буду отправлять покупателям заказанный ими товар.

Нужно ли мне открывать ИП?

Обязательно!

Какие налоги необходимо платить?

Зависит от выбранной системы налогообложения и группы реализуемых товаров. Почитайте наши уроки на сайте.

Нужны ли документы на товар?

Обязательно!

Что делать, если поставщик не предоставляет никаких документов?

Не покупать товар у такого поставщика.

Не потеряю ли я пособие по уходу за ребенком?

50% как ИП - потеряете.


Отредактировано. Администрация