1

Собираюсь начать продажу через социальные сети (одноклассники, Вконтакте). Розничная продажа одежды под заказ. В наличии ничего нет. Закупать я буду на Украине через интернет. Доставка почтой.

Схема работы такая: на сайте я буду размещать фото товара с описанием размеров, цветов и проставлены цены. Электронным переводом мне будут платить 100% предоплату на товар включая пересылку. Как наберется заказ, то буду переводить деньги поставщику в украину через Юнистрим перевод.

Поставщик собирает на складе мой заказ и отправляет мне Украинской почтой в Беларусь на мой домашний адрес. После того как я получаю заказ, то по беларуси буду отправлять покупателям заказанные ими товар.

Накопилось много вопросов:
1. Нужно ли открывать ИП?
2. Какой вид налога?
3. Сколько процентов надо платить налога?
4. На таможне нужно платить за растаможку и сколько?
5. Я пенсионерка. Имеются ли льготы?

1. Обязательно.
2. Единый налог по умолчанию. Учтите, что на все товары из Украины - нужны документы, поскольку Украина не входит в Таможенный союз.
3. 3-5% если будете применять УСН, если будете ЕН - зависит от региона ващей регистрации.
4. Нужно. Конкретные цифры не скажу, поскольку тут все индивидуально очень.
5. Пенсионеры льгот по ИП не имеют, только инвалиды.

2

Интересует такой же вопрос,но доставка товара будет из Китая.

3

bjefix пишет:

Интересует такой же вопрос,но доставка товара будет из Китая.

Полистайте форум, много раз обсуждали такие вопросы.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

У меня вопрос схожей темы, но не один, буду безгранично благодарна за ответы:

Я собираюсь организовывать совместные покупки лаков для ногтей из РФ через группу vkontakte (есть также моя интернет витрина товара, без возможности заказа и телефона соответственно):

1) Договор, сертификаты, накладную дадут на складе фирмы вместе с заказом.
Нужно ли еще что-нибудь? Или это уже не к Вам? smile

будет определенный % прибыли. Хочу спать спокойно, планируется "розничная торговля по образцам":

2) не могу разобраться с УСН, какой % будет?
выручка не будет превышать 4 100 000 000 в год (где-то наткнулась на такую сумму в документах о налогах).

оплата участниками будет осуществляться на р/с
в таком случае кассовый аппарат не нужен, правильно?

3) для оплаты СП нужна предоплата в рос. руб с моего р/с. Оплата от участников в бел. руб.
Если открыть доп р/с в рос рублях, как их правильно конвертировать или можно сразу с белорусского по определенному курсу?

Заранее приогромнейшее спасибо

5

sunlightik,

1. Договоров и сертификатов будет достаточно.

2. Если без НДС, то 5%, для розничной торговли - 3% без НДС.

3. Через обслуживающий банк на бирже покупается валюта.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Служба поддержки пишет:
bjefix пишет:

Интересует такой же вопрос,но доставка товара будет из Китая.

Полистайте форум, много раз обсуждали такие вопросы.

Здравствуйте столько ищу не могу найти,  помогите?

7

Здравствуйте столько ищу не могу найти,  помогите?

Сформулируйте свой вопрос, законы меняются со временем - ситуация может быть уже совсем иной.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Добрый день. Такие вопросы возникли, может подскажете.

Я нахожусь в декр.отпуске, хотела открыть ип на себя, но сегодня уточнила в отделе ,что детс.пособие будет уплачиваться на 50 % меньше. Затем уточнила след. вопрос, можно ли оформить на мою маму, она уже 3 г на пенсии , но работает некоторое время, на данный момент тоже работает. Сказали, что можно на маму оформить. я хотела бы покупать вещи бу и продавать их через интернет , но интернет - магазин открывать не хотела бы, тк. вроде это очень дорого. Проконсультируйте, пожалуйста, как мне правильно оформиться.

1, Можно ли на маму оформлять ип , но чтобы без ущерба для ее пенсии или зарплаты.

2, Могу ли я заниматься продажами без мамы, просто чтобы на нее было открыто официально ип, счет в банке, а я буду работать сама со всем этим

3, как мне в кабинете регистрации ип правильно указать вид деятельности -розничная торговля по образцам , №52610?  потому что когда говорю, что хочу продавать например канцелярию, или еще что то, через интернет, они мне говорят, что надо открывать интернет-магазин.  как этого избежать? или как правильно объяснить им, по научному)))

4, правда ли теряется 50 % детс.пособия, если оформлю ип на себя?

5, как правильно объяснить, что ип будет на маму, а работать буду я (продавать) , можно ли так? что для этого надо ?

9

bai.mariya,

1. Можно.

2. Можно, сейчас закон разрешает привлекать ИП до 3-х человек.

3. Код деятельности правильный, сюда входит не только интернет-магазин, но и все другие направления аналогичной торговли. Интернет-магазин открывать не обязательно, но в свете последних изменений законодательства - желательно. И почему вы думаете, что это дорого? Сейчас много и бесплатных решений для этого.

4. Правда. Это ст. 13 Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З (ред. от 07.05.2014) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

5. А ничего им в исполкоме не объясняйте, это не их дело. Откройте на маму ИП и работайте потихонечку.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

скажите, а по п.2 -это надо официально регистрировать как то, или я как родная дочь могу просто рабоать сама за нее, и все?

по п.3  -- не могу на сайтах найти бесплатное решение....хочу уже оформлять ип, а без интернет магазина , пока не зарегистрирую в исполкоме, и работать то не смогу.... может подскажете что нибудь? буду вам очень благодарна)))

спасибо большое за ответы))