1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я открыть на себя ИП в сфере красоты? Сохранится ли детское пособие? И по концу года сборных налогов не будет не каких на меня ?

2

могу ли я открыть на себя ИП в сфере красоты?

Можете.

сохранится ли детское пособие?

Согласно ст. 13 Закона от 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем.

и по концу года сборных налогов не будет не каких на меня ?

Что за "сборные налоги"? Будут только текущие налоги, в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо за ответы. И еще пару вопросов? А может ли мой муж открыть на себя ИП, а работать буду я (жена), для того чтобы сохранить детское пособие? Если да, то будет ли какой либо дополнительный  налог на наемного работка?

4

может ли мой муж открыть на себя ИП, а работать буду я (жена)

Можно. Если будете работать до 0,5 ставки - пособие сохраните в полном объеме.

будет ли какой либо дополнительный  налог на наемного работка?

12% подоходный налог, 1% пенсионный налог, 34% ФСЗН от фонда оплаты. При этом зарплату можно поставить по минимуму, соответственно, выплаты тоже будут небольшие.

Ну и зависит от выбранной системы налогообложения ИП  - если это будет УСН, то никаких доплат налога с выручки, если же ЕН - надо будет доплачивать за привлечение наемных лиц. По крайней мере сейчас. В скором времени будут изменения на этот счет.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

спасибо.

6

alya пишет:

спасибо.

Всегда пожалуйста. Заходите.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Добрый день! Я ИП, розничная торговля одеждой в магазине (аренда помещения). У меня есть один наёмный работник - мама, она оформлена на полставки, мы с ней работаем по очереди. В скором времени собираюсь в декретный отпуск (с 30 недель беременности). Вопросы:
- Какие выплаты по больничному я смогу получить (в ФСЗН за прошлый год отчислений не делала, т.к. на УСН)? Когда?
- Куда подавать сведения о моём уходе в декрет? Деятельность прекращать не собираюсь.
- В каком размере я буду получать пособие, если сама работать в магазине не буду, а оформлю маму на полную ставку?
- До какого времени (до родов) я могу работать у себя?