51

mag4116 пишет:

Возможно именно вы поставите точку на этом вопросе.

Собираюсь открыть сайт по продаже прогнозов на спорт. То есть, я составляю прогноз на то или иное событие, человек этот прогноз покупает, делает ставку и делает ставку в букмекерской канторе. Реальный пример такого сайта betteam.ru

Естественно клиенты у меня будут не только из белоруссии.

Вопрос первый. К какой деятельности это относится? В налоговой толком ответ не дали. Точнее дали, но не по теме как-то)) я даже уже и забыл)) Налог сказали, что буду платить единый. 670 000р в месяц. Допустим с кодом разберемся.

Относите к 74870.

Далее. как же мне принимать оплату? С вебмани все более менее понятно, придется устанавливать программу автоматического перевода любой валюты в наши зайчики. Но не всем клиентам удобно платить через вебмани. Например яндекс деньги. Яндекс деньги у нас принимать нельзя. так как же мне быть? Есть ли какой нибудь выход?

Кроме webmoney официально вы ничего не подключите, ну разве что еще visa/master card. По другим система - только если агрегатор согласится давать вам письменные договоры и акты.

И еще один момент. Налоговые проверки. Интернет магазины проверяют методом контрольных закупок, но у меня не интернет магазин будет, я просто оказываю услугу. как в таким случае будут проверять мой сайт? и будут ли вообще проверять? Спрашиваю не с той целью, что бы что-то скрывать, а с той целью, что боюсь допустить какую нибудь ошибку и попасть на штраф.

Проверять могут и возможно будут. А чтобы не было проблем - достаточно оформить веб-сайт в соответствии с требованиями законодательства. Их не так много, но и не мало. На наших семинарах мы об этом рассказываем.

Помогите пожалуйста! За ранее благодарю за потраченое ваше время на мои вопросы!


По поводу вида деятельности: Относите к 74870.Спросил в налоговой Моск р-на именно по этому виду деятельности, сказали что нельзя под этот вид деятельности отнести продажу прогнозов!!

52

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Я оказываю полный комплекс услуг для интернет-магазинов, начиная от техподдержки и администрирования, и заканчивая продвижением, контекстной рекламой и соцсетями. Если я ИП и мои клиенты ИП, то имею ли я вообще право оказывать законно такого рода услуги, ведь я непосредственно участвую в получении владельцем интернет-магазина прибыли и под сопутствующие услуги моя деятельность никак не попадает. Спасибо.

53

Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и работаю в сетевой международной компании. компания выслала свою карточку мастеркарт на которую перечисляется заработок в долларах. какие налоги мне необходимо уплачивать и сколько?

54

Добрый день. Я хотела бы открыть ИП для оказания консультаций  по интернету (астролог). Когда изучала информацию возникло несколько вопросов:

1.    Планирую оказывать услуги в том числе нерезидентам РБ. Работать собираюсь только с безналичным расчетом электронными деньгами.  WMB-Merchant, как способу, в моем случае есть препятствие: с 13 сентября 2008 по нашему законодательству я не имею права рекламировать свои услуги,  но осуществлять деятельность закон не запрещает. Вопрос:  какие есть  другие варианты оплаты услуг электронными деньгами, кроме WMB-Merchant?
Если это вопрос платной приватной консультации – сколько она будет стоить?
2.    Если меня находят сами заказчики и связываются со мной через , например, е-мейл могу ли я предложить им договор публичной оферты через е-мейл, т.к. будучи вывешенным на сайте этот договор попадет под рекламу услуг?

55

Здравствуйте, заработок в интернете сейчас стал актуальным, вот и я решила попробовать , но у нас в стране оказалось не все просто как кажется на первый взгляд...Зарегистрировалась на "форексе", хорошо что не успела пополнить депозит, узнала от банковского работника, что нужно разрешение от Нац.банка изначально.Желание отпало быть членом клуба. Нашла альтернативу форексу -торговля бинарными опционами. Бродив в интернете в поисках ответа "можно ли в РБ зарабатывать таким путем ?" все-таки его нашла (но не до конца уверена),что бин.опционы в Беларуси есть. И снова я столкнулась с кучей вопросов: 1. Могу ли я зарабатывать таким способом как физ.лицо или мне придется регистрировать ИП? Учитывая мое положение: я не работаю около 3 лет,есть 2 детей 5лет и 1,5г.
2."...то, что вы, к примеру, внесли на свой счет для торгов на валютной бирже, учитываться не будет, при условии документального подтверждения затрат." Если сумма была внесена через банковский перевод, все понятно а если через вебмани кошелек, какую тогда бумажку предоставить? Пополнила кошелек бел.руб. а депозит был внесен в USD и выводить сумму не собираюсь (нет персонального атестата) мне нужно будет распечатать список операций vmz кошелька? Можно ли пополнить депозит еще в нескольких компаниях  для того чтобы понять где  будет выгоднее и комфортнее работать? Не сочтут ли органы вывод средств (если они будут) за финансовые махинации или еще что нибудь?
  3. Что в декларации указывать? К какой сфере деятельности такой способ получения дохода относится?

56

Добрый день, интересует вопрос приема оплаты за цифровые информационные товары в РБ через агрегаторов платежей. Возможно ли это для ИП при сотрудничестве с сервисами типа Интеркасса, Робокасса, Онпей? Есть ли в Беларуси свои подобные сервисы?

57

Андрей Бушмакин пишет:

Hawchik,

Вопрос № 1. В налогой мало кто понимает в электронных платежах. Недавно проводил семинар на эту тему. Рассклад такой - официально вы можете работать, будучи ИП, только с WMB. Принимать WMZ, WMR и т.д. нельзя, это запрещено Постановлением Нацбанка РБ № 201.

Вопрос № 2. С чеками от google такая же история - ИП не могут от нерезидентов принимать деньги по чекам. На ИП распространяются требования законодательства о ВЭД, требуются письменные договоры и акты.

Варианты решения:

1) либо уплачивать подоходный налог как физ. лицо и подавать декларацию о прочих доходах физ. лица, либо вариант № 2.

2) этот вариант подходит, если у вас мало-мальски приличные суммы. Заключается договор с компанией-нерезидентом, которая за вас принимает чеки от google и webmoney, а вам на расчетный счет переводит валюту по безналу (за минусом своей комиссии). По факту - у вас безнальная выручка + вся первичная учетная документация.

По выделенному. если принимать за услуги или инфопродукты платежи на wm-кипер как физическое лицо и подавать декларацию о прочих доходах физ. лица не будет ли это расценено как незаконная предпринимательская деятельность?

58

Хочу оформить ИП - доход с рекламы в интернете.  Рекламу планирую размещать в мобильных приложениях и вебсайтах. Источников будет несколько. У меня есть приложения развлекательной тематики (игровой) и они подходят для монетизации под лотерею. Планирую разместить в них баннеры на сайт по продаже международных лотерей. Не будет ли данная реклама противоречить законодательству? Будут ли в принципе это проверять?

59

Все договора публичной оферты

60

Добрый день. Хочу окрыть ИП по размещению рекламы в интернете, по выполнению отделочных работ и прочих видов услуг. Находить клиентов и перенаправлять на необходимые фирмы либо других ИП, осуществляющих необходимый вид услуг. С фирм и ИП брать процент за поиск клиентов. Подскажите пожалуйста, лучше это оформить как рекламную деятельность или как-то по-другому? И какую систему налогообложения лучше применять? Работать планирую пока один.